Медиакарта
17:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свежий воздух и вода

Свежий воздух и вода
13:14 | 27 июля 2012
Источник: Наша жизнь

На водный марафон у реки Алабуги жители Казанского района собрались в субботний день. Погода как будто намеревалась внести небольшие изменения в программу праздника – с утра было прохладно, тучки заслонили летнее солнышко. Но настроение у зрителей и участников водных состязаний не улетучилось вместе с дуновением прохладного ветерка. На берегу, где проводилось театрализованное представление и весь праздник, – чистота и порядок. Накануне администрацией села Казанского был проведён субботник. Было всё заранее подготовлено – и площадка для пляжного волейбола, и место для торговых рядов, и удобный мостик для массового заплыва, и стоянка для автомобилей.

Начался праздник с торжественного приветствия участников соревнований и болельщиков, появления Нептуна с его многочисленной свитой – Водяным и русалочками. Несмотря на прохладную погоду, участвовать в марафоне пожелало немало пловцов, байдарочников и лодочников. Поднять флаг соревнований было предоставлено Татьяне Богдановой из Новоселезнёво, которая в прошлом году стала чемпионкой заплыва.

Вообще новоселезнёвские спортсмены – одни из самых активных. И в этом году их делегация вместе с главой сельского поселения В.А. Санниковой была самой многочисленной. К примеру,Светлана Астафьева, известная спортсменка из Новоселезнёво, приняла участие в водном празднике в четвёртый раз. Во всех предыдущих соревнованиях она занимала призовые места: один раз завоевала третье место и дважды поднималась на вторую ступеньку пьедестала почёта. Выступала с сыном, который также занимал второе место в соревнованиях на байдарках-двойках, и с мужем.

Ежегодно в соревнованиях участвуют гости из других регионов нашей страны. Обычно это дети, подростки, приезжающие к бабушкам и дедушкам, с удовольствием принимают участие в водном марафоне и практически всегда занимают призовые места. Так случилось и на этот раз. Евгений Островский приехал в гости к бабушке и дедушке и решил участвовать в водном марафоне. Журналистам парень рассказал, что занимается плаванием в городском спортивном клубе «Олимпия» вот уже пять лет. Тренировки у Евгения по 3-4 часа в день. Поэтому в заплыве он значительно обогнал своих соперников.

Увлекательными и зрелищными были соревнования спортсменов на лодках-одиночках. На старте небольшая неприятность случилась с лодкой Андрея Предигера из посёлка Челюскинцев, который также является активнейшим участником подобных соревнований. Но несколько минут спустя стартовый пистолет Евгения Васильевича Ильина выстрелил, и гонка за призовое место началась. Отлично выступали и мужчины на байдарках-двойках. Течение реки и ветер испытывали на прочность мускулы представителей сильного пола. Но они, впрочем, как и женщины, справились и преодолели расстояние за рекордно короткие минуты. Часы, проведённые рядом с рекой, свежий воздух, появившееся позже солнышко – всё это только способствовало хорошему настроению болельщиков. Судьи подвели итоги марафонского заплыва, соревнований по гребле. Наградили самого юного участника соревнований Максима Юрченко. Отметили самого опытного участника Евгения Ильина, который справедливо судил спортсменов.

В соревнованиях на байдарках-двойках первое место по праву было завоёвано Сергеем Батыгиным и Владимиром Янченко. На втором месте – Алексей Астафьев и Сергей Корниенко, на третьем – Евгений Сергеев и Михаил Останин. У женщин лучшими стали Татьяна Фалькова и Людмила Кожевникова, на втором месте – Светлана Астафьева и Татьяна Богданова, на третьем – Валентина Сустретова и Надежда Эленберг. В соревнованиях по гребле на резиновых лодках на первом месте – Андрей Предигер, на втором – Александр Кольмягин, на третьем – Михаил Останин.

В заплыве среди женщин первой приплыла к финишу Юлия Ващенко, на втором месте – Татьяна Богданова, на третьем – Анастасия Исакова. У мужчин сильнейшими стали Евгений Островский (первое место), Сергей Корниенко (второе) и Александр Ващенко (третье).

Награды и хорошие подарки победителям вручили директор центра физкультурно-оздоровительной работы В.Е. Ильин и заместитель главы села Казанского С.В. Черепанова.

Очень интересными были баталии волейболистов. Пляжный волейбол – один из самых интересных летних видов спорта. После подведения итогов и награждения волейболисты ещё долго радовали болельщиков своей игрой. Праздник на реке веселил, бодрил, молодил. Свежий воздух и вода были лучшими друзьями в этот день и спортсменам, и болельщикам.

Автор: Тамара Носкова