Медиакарта
1:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жар костей не ломит?

Жар костей не ломит?
13:22 | 27 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Июль выдался в этом году на радость любителям жаркой погоды. Но от жары зачастую возникают проблемы со здоровьем у маленьких детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Особенно это касается гипертоников, людей с сосудистыми проблемами и болезнями сердца. С начала июля выросло количество обращений в Казанскую районную поликлинику пациентов с ишемической болезнью сердца, резко увеличилось число инфарктов. Вопреки негативной тенденции, скачка обращений по поводу обострений артериальной гипертонии не зафиксировано, но следить за своим состоянием тщательнее всё же нужно.

Врачи советуют на период жаркой погоды без особой необходимости не выходить на улицу в солнцепёк с 11 до 17 часов, прикрывать голову головными уборами, избегать даже привычных физических нагрузок, особенно работы в наклон. Желательно отказаться от кофеина, алкоголя, мяса и другой тяжёлой белковой пищи, а вот в воде себе не отказывать: необходимо в день выпивать не менее двух литров обычной или минеральной воды. Рекомендуется также чаще принимать водные процедуры и не допускать перегревания, ведь тепловой удар может оказаться смертельно опасным.

А чтобы уберечь от летних напастей детей, врач-педиатр детской консультации C. Х. Муканова предупреждает, что вирусной ангиной и рядом опасных бактериальных инфекций может закончиться купание детей на неорганизованных пляжах, особенно в жаркий период, когда вода цветёт. И ещё маленьким лакомкам следует поостеречься от употребления июльских арбузов: везут их сейчас из южных краёв долго и нередко в далёких от требований гигиены условиях, да и от хранения на жаре сладкие ягоды лучше не становятся. Профилактика – вот ключевое слово в сохранении здоровья своего и своих близких.

Автор: Екатерина Терлеева