Медиакарта
11:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет: подвели итоги ЕГЭ

Совет: подвели итоги ЕГЭ
13:23 | 27 июля 2012
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе в районной администрации состоялось заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» под председательством главы района Т.А. Богдановой.
Главный врач областной больницы №14 (село Казанское) О.И. Юрова рассказала о том, как организовано медицинское обслуживание детей в оздоровительных лагерях. В частности, она сообщила присутствующим на заседании, что в первую смену в Казанском районе работали 9 лагерей дневного пребывания, 3 филиала лагерей и оздоровительный лагерь «Берёзка», в которых отдыхало 1235 человек. За здоровьем ребят следили медицинские сёстры Казанской, Новоселезнёвской и Ильинской школ, фельдшеры ФАПов. В основном (это 91%) дети поправились, хорошо отдохнули, подросли. Заболеваний острыми кишечными инфекциями, отравлений, травм и простудных заболеваний не зарегистрировано. В детском отделении больницы в июне проходили лечение 7 детей (это дети-инвалиды, дети с хроническими заболеваниями).

О предварительных итогах сдачи единых государственных экзаменов рассказала на заседании совета начальник отдела образования Т.В. Хевролина. Татьяна Вячеславовна отметила четыре основных параметра, характеризующие единые государственные экзамены этого года. Во-первых, увеличилось количество выпускников 11-х классов, а также выпускников, сдающих предметы по выбору. В 2011/12 учебном году число медалистов Казанского района не уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Кроме того, процедура самого экзамена была прозрачной, это обеспечивали прежде всего организаторы ЕГЭ.

Средний балл по русскому языку в районе составил 61,9 (по области – 60,4). По математике результат хуже, чем по русскому языку. Средний балл по району равен 48,80 (по области – 47,29), по географии – 82 (по области – 68,5), по истории – 73,32 (по области – 57,9), по информатике – 72 (по области – 65,7), по обществознанию – 56,89 (по области - 54,2), по физике – 57,48 (по области – 44,7), по биологии – 53,7 (по области такой же балл), по химии – 69 (по области – 60,3).

По математике лучше всех экзамен сдали учащиеся Большеченчерской, Казанской, Большеярковской школ, хуже – Ильинской, Челюскинской, Грачёвской. В лидерах по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку Казанская, Афонькинская, Новоселезнёвская школы, хуже других сдали выпускники таких образовательных учреждений, как Большеярковская, Челюскинская, Дубынская. По обществознанию хорошо справились с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ выпускники Большеченчерской, Казанской и Смирновской школ, хуже – Огнёвской, Большеярковской, Грачёвской. По результатам экзаменов по физике лидируют Новоселезнёвская, Казанская и Челюскинская школы, а хуже других сдали одиннадцатиклассники из Ильинской и Дубынской школ. По биологии хорошие результаты у ребят из Смирновской, Казанской и Огнёвской школ, хуже сдали дети из Ильинской школы. По истории лучше других справились с ЕГЭ казанские, новоселезнёвские и смирновские школьники, хуже – грачёвские. По химии в лидерах – новоселезнёвцы, казанцы и смирновцы, похуже сдали выпускники Ильинской школы. По информатике сдали экзамен в формате ЕГЭ только казанские школьники и справились они с этим хорошо. По географии сдавали только выпускники Новоселезнёвской и Казанской школ, и также с хорошими результатами.

На заседании совета по реализации приоритетных проектов «Здоровье» и «Образование» Т.В. Хевролина рассказала присутствующим о переходе на новые образовательные стандарты. В своём докладе Татьяна Вячеславовна остановилась на проблемах и задачах на следующий год. Во-первых, это развитие учительского потенциала. Практически 15% учителей уже достигли пенсионного возраста, сейчас в школы района требуется 21 учитель по различным предметам.

Во-вторых, планируется изменение инфраструктуры школьной сети. Это проведение капитального ремонта в Копотиловской, Огнёвской школах и Грачёвском детском саду «Колокольчик». В-третьих, для сохранения и укрепления здоровья школьников в 2012/13 учебном году планируется введение единого перспективного меню, укомплектование пищеблоков школ пароконвектоматами.

Автор: Тамара Носкова