Медиакарта
22:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информационная безопасность детей и подростков – главная тема обсуждения педагогов и представителей родительской общественности на встрече с уполномоченным по правам ребёнка в Тюменской области Галиной Калюжной

Информационная безопасность детей и подростков – главная тема обсуждения педагогов  и представителей   родительской  общественности на встрече  с уполномоченным по правам  ребёнка  в Тюменской области Галиной  Калюжной
13:28 | 27 июля 2012
Источник: Наша жизнь

По данным проведённых в России опросов, 85% детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет активно пользуются Интернетом. Хотя российские школьники стали осваивать всемирную паутину гораздо позже своих европейских сверстников, времени в сети они проводят гораздо больше – до 35 часов в неделю. И, как правило, пользуются Интернетом бесконтрольно. Как оградить детей от негативного влияния информации, которая приносит вред физическому, психическому здоровью и развитию?

На встрече Галина Дмитриевна Калюжная сообщила, что с 1 сентября 2012 года вступает в силу Закон РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Законом определены виды информации (статья 5), причиняющей вред здоровью и развитию детей. К примеру, это информация, побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу жизни, здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Сюда же относится информация, содержащая порнографический характер, вызывающая у детей панику и ужас, содержащая нецензурную брань.

Закон предусматривает возрастные ограничения для просмотров телепередач, видеофильмов: для детей, не достигших возраста 6 лет, достигших 6 лет, 12 и 16 лет. В статье 12 подробно говорится о знаке информационной продукции, который предупреждает о возрастных ограничениях. К примеру, в кинотеатре во время просмотра фильма знак должен быть продемонстрирован в углу кадра и занимать при этом не менее 5% площади экрана. Кроме того, этот знак должен быть указан на афише, в программах теле- и радиопередач. Галина Дмитриевна Калюжная отметила на встрече, что все образовательные учреждения Тюменской области имеют контентную фильтрацию, поэтому доступ детей в информационное пространство строго контролируется. Но в домашних условиях часто такого фильтра нет. Поэтому родители, покупая своему ребёнку компьютер, обязаны установить на нём программу «Родительский контроль». Такая программа даст возможность «фильтровать» всю информацию, которую может увидеть и прочитать ребёнок.

Общественные помощники уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области (это ребята-волонтёры) предложили создать список «чёрных» и «белых» сайтов, продумать программы родительского контроля, а провайдерам сайтов ограничивать скорость Интернета в дневные часы, когда дети находятся дома одни. По мнению подростков, ограничение скорости позволит открывать только тексты и «не разрешит» смотреть картинки и фотографии.

Г.Д. Калюжная напомнила о телефоне доверия. По всем вопросам нарушения прав детей можно обратиться по телефону горячей линии – 29-65-59 (город Тюмень) либо обратиться письменно в блог уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области. На все вопросы (даже анонимные) будет дан ответ.

Автор: Тамара НОСКОВА