Медиакарта
12:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Фэмили Фэст - 2012". Как это было

Семейный фестиваль активного отдыха «ФэмилиФэст-2012» -самое фееричное, яркое и счастливое мероприятие года – вновь собрал друзей. В минувшие выходные его участников в очередной раз принимал Молодежный центр Ярковского района. В 110 км от областной столицы, в живописном уголке юга Тюменской области - в селе Щетково, молодым семьям предстояло провести два дня и одну ночь в палаточном лагере.

Фестиваль активного семейного отдыха «ФэмилиФэст» уже третий год радует молодые семьи взрывом любви, солнца и тепла. Напомним, впервые фестиваль был проведен в 2010 году. Тогда он собрал около ста участников из Тюмени и Ярковского района, в прошлом году число желающих провести выходные в теплой, дружеской компании увеличилось вдвое. Нынешним летом на «ФэмилиФэст-2012» за яркими впечатлениями приехали уже более двухсот взрослых и детей. Организаторы фестиваля, а ими стали Тюменская региональная общественная организация социального развития детей, молодежи и родителей «Мы вместе!», департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, тюменский сайт для родителей «Детки» - приложили немало усилий, чтобы оправдать эти ожидания. Участников ждали мероприятия, подразумевающие творческую, физическую и интеллектуальную активность, где у каждого была возможность проявить скрытые в повседневной жизни таланты и возможности, создать особую атмосферу праздника и свободы. Взрослые участники фестиваля окунулись в детство, неоднократно я слышала фразу «все как в детстве, как в школьные годы», а дети познали прелести взрослой жизни и полную свободу от опеки родителей.

Торжественное открытие фестиваля провела директор Тюменского центра психологии, руководитель организации «Мы - вместе!» Альфия Кабирова. А представители МАУ «Молодежный центр Ярковского района» по традиции преподнесли участникам хлеб-соль.

Надо сказать, третий фестиваль прошел в обновленном формате. По сравнению с прошлым и позапрошлым годами несколько изменилась программа фестиваля: в первый день участников ждали праздник Солнца и праздник Картошки, знаменитый семейный квест, великолепный концерт, в котором актерами и режиссерами были сами участники фестиваля. Для детей работали педагоги, проводились развивающие занятия и для самых маленьких. На территории фестиваля работала компания «Мосигра», при помощи которой взрослые и дети смогли окунуться в разнообразный мир настольных игр. Для мальчишек прошел рыцарский турнир, также они смогли попробовать свои силы в регби.

Ранним утром второго дня отдыха компания «Спецтуризм» для любителей рыбалки провела рыболовный конкурс. Для всех остальных утро началось с зарядки. Отдельно были предложены мужской, женский и детский комплекс упражнений. А после завтрака участники разошлись по самым разнообразным мастер-классам: по рукоделию, игре на гитаре, настольным играм. Также на территории базы была организована площадка для любителей игры в пейнтбол. Благодаря командным играм у участников появилась возможность укрепить семейные отношения, развить «чувство локтя», сформировать гордость за свою маленькую ячейку общества. Позитивный пример родителей, их сплоченность, жизнелюбие и активная позиция явились надежным ориентиром для детей, участвующих в фестивале, у них появилось чувство гордости за свою семью, причастности к большим делам. По словам президента Тюменской региональной общественной организации социального развития детей, молодежи и родителей «Мы вместе!» Альфии Кабировой, мероприятие способствует взаимной интеграции опыта позитивных семейных отношений среди участников, формированию сообщества молодых семей, ориентированных на здоровый образ жизни и высокую социальную активность.

Фестиваль прошел весело, энергично и очень душевно. Взрослые и дети насладились уютом палаточного городка, ароматным цветочно-травяным, хвойным лесным воздухом, прошли плечом к плечу самые разнообразные испытания.

Автор: Алина КАТКОВА