Медиакарта
21:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на перемены

Крупнейшая тюменская компания «Арсиб холдинг групп» приобрела ЗАО «Боровинка» как площадку для развития молочного животноводства, а в дальнейшем, возможно, и свиноводства.

Четыре года назад эта компания пришла на нашу территорию, купив «зашатавшуюся» Мичуринскую свиноводческую компанию и ЗАО «Племенное».

К слову сказать, за счёт инвестиций «Арсиба» за последние годы в МСК поголовье свиней увеличилось в 7,5 раза, суточные надои молока выросли в полтора раза, урожайность зерновых превысила 40 центнеров с гектара. Это позволило Мичуринской свиноводческой компании стать на один уровень с самыми передовыми сельхозпредприятиями области.

Необходимость приобретения ЗАО «Боровинка» генеральный директор СК «Мичуринское» Александр Надеин объяснил так:

– В хозяйстве возникли финансовые проблемы, задолженность по заработной плате, падает урожайность культур. Нет возможности своевременно вносить в почву минеральные удобрения, ремонтировать технику. Холдинг готов закрыть возникшие бреши и вкладывать средства в развитие и расширение производства. Мы хотим достроить мегаферму, завезти импортный скот и получать большое молоко. Параллельно будем развивать кормовую базу. Основа для этого здесь есть. Первые шаги мы уже делаем: ремонтирем ток, монтируем новую сушилку. При необходимости закупим технику для полевых работ.

В беседе с гендиректором мы коснулись и кадрового вопроса, так как грандиозные планы потребуют не один десяток рабочих рук. Кадровое агентство холдинга занимается подбором специалистов по всей стране. А чтобы приехавшие оставались здесь, заинтересовывают высокой зарплатой, жильём. Например, в Першино уже снимают и оплачивают три квартиры для специалистов, купили один дом, идут переговоры по приобретению второго. В перспективе в Першино и Боровинке для них будут построены благоустроенные многоквартирные дома.

– По привлечению молодых специалистов-аграриев работаем с Тюменской сельхозакадемией. Сегодня два студента проходят практику на предприятии. Возможно, они приедут сюда дипломированными специалистами, – говорит гендиректор А. Надеин. – Думаю, серьёзных проблем с кадрами не будет. А на базе МСК, ЗАО «Племенное» и «Боровинка» скорее всего в будущем создадим агрохолдинг. Поживём – увидим.

Борис СОКОЛОВ