Медиакарта
22:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нескучный палисад

Если бы летом в нашем округе проводился конкурс самодельных садовых фигур, то горожанка Людмила Разгоняева обязательно бы в нём поучаствовала.

Пройти равнодушно мимо дома № 28, что на углу улиц Куйбышева и Братьев Перевозкиных, невозможно: взгляд невольно останавливается на белоснежных ландышах и полутораметровых пальмах. Не настоящих – пластиковых! Всё это – творения рук Людмилы.

– Не для себя старалась, для внучек, – говорит она. – Сама я в пятиэтажке живу.

От своей собеседницы узнаю, что за изготовление подобных чудо-композиций она берётся не в первый раз. Несколько лет назад начинала с простейшего – с колобка, а сегодня рядом с домом дочки и зятя целый рокарий: среди увесистых камней со вкусом посажены однолетники и расставлены фигуры, сделанные собственноручно.

– У вас есть ненужные автомобильные покрышки? Завалялись пластиковые бутылки? Везите! Бросовому материалу я быстро найду применение, – смеётся Людмила Михайловна. – Из шин получаются сказочные лебеди, пластмасса пойдёт на цветы или оригинальный веер.

Идеи, как сейчас уже принято, мастерица почерпнула в Интернете. На подмогу бабушке – внучки Лена и Полина. Они – главные художники.

– А муж и зять – в подмастерьях, – шутит Л. Разгоняева. – Бывает мне не под силу вырезать, например, крыло птицы из толстой резины, а мужчины всегда помогут.

Зелёный рокарий в Сокольниках быстро стал местной достопримечательностью. По словам хозяина дома Романа Фёдорова, соседские ребятишки не хулиганят – фигуры стоят всё лето в целости и сохранности.

– Есть желание научиться лепить сказочных героев изо льда, – говорит Людмила Михайловна. – Вот только зимы дождусь. А пока работаю над черепахой Тортилой: мне её заказал один из заводоуковских детских садов.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора