Медиакарта
0:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О кадрах, дорогах и сельском хозяйстве

В рамках рабочего визита в Упорово губернатор Тюменской области провёл пресс-конференцию с журналистами Тюменского, Заводоуковского, Ялуторовского, Исетского, Юргинского, Омутинского и Армизонского районов.

В ходе беседы собравшиеся затронули как социально-экономические темы, так и вопросы сохранения культурного наследия области.

Журналистов интересовала подготовка квалифицированных рабочих кадров, которых остро не хватает на юге области.

– Эта задача должна решаться совместными усилиями власти и работодателей, – заявил губернатор. – Проблема тяжёлая, комплексная, если не сказать больше – запущенная. Только административными мерами её не решить. Здесь должно активно работать бизнес-сообщество. Сегодня у нас заключено уже 107 соглашений с предприятиями, которые берут на производственную практику и предоставляют рабочие места выпускникам учреждений профтехобразования.

По словам Владимира Якушева, наше профессионально-техническое образование отставало от требований времени. Правительство области взяло на себя вопросы организации обучения, развития материально-технической базы учебных учреждений и переподготовки преподавателей, а это обязательное условие модернизации образования.

– Преподаватели просто не владеют современными технологиями и не знают, какими знаниями должен обладать ученик. В результате выпускников учебных заведений на производстве просто не подпускают к станкам. Дефицит кадров огромен во всех отраслях. Это проблема № 1 в масштабах всей страны. Сказать, что мы нащупали те пути, по которым пойдём и получим результат, нельзя. Но первые шаги для решения проблемы мы уже начинаем делать, – сказал Владимир Якушев.

Далее журналисты обратились к транспортному вопросу, в частности корреспонденты «Заводоуковских вестей» спросили, появятся ли на трассе Тюмень-Омск многоуровневые автомобильные развязки, о которых недавно шла речь на совете по безопасности дорожного движения в Заводоуковске.

– Те объёмы финансирования, которые выделены на ближайшие три года, не позволяют вести строительство таких крупных объектов, – ответил губернатор. – Но мы будем добиваться увеличения денежных вложений на ремонт и строительство федеральных дорог, которые проходят через нашу область.

В. Якушев сообщил, что транспортный поток, проходящих через Тюменскую область, в 2011 году увеличился почти в два раза. 60% – это крупнотоннажные автомобили.

– Наши дороги, построенные, в основном, в советское время, не рассчитаны на такие нагрузки. Сегодня мы получаем лишь 10% средств, необходимых для ежегодного капитального ремонта, который позволяет поддерживать автодороги в рабочем состоянии, – подчеркнул глава области.

Не могли обойти журналисты и сельскохозяйственную тему. Они поинтересовались в частности, как оценивает губернатор проект «Тюменские индюки». Ферма с одноимённым названием скоро появится в Ялуторовске. – Реализация таких планов позволяет создать замкнутый цикл переработки производимого в регионе зерна. Создание ялуторовской птицефабрики мы поддержали, и я встречался с инвесторами, – сказал В. Якушев. – Сейчас всё зависит от того, насколько они готовы вкладывать средства в это дорогостоящее дело.

Губернатор отметил, что сейчас в стадии обсуждения находится множество инвестиционных проектов, однако будут ли они реализованы на практике – покажет время.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА