Медиакарта
9:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт страда сенокосная

Идёт страда сенокосная
11:25 | 29 июля 2012
Источник: Сельская новь

В Абатском районе в разгаре сенокос. Трава в этом году удалась  что надо. Прошедшие в конце июня дожди дали возможность луговому разнотравью напитаться влагой, солнышка было вдоволь и «подтянулась» трава хорошо.

В урочище «Кокуйское займище», куда лежал наш маршрут, на сенокосных площадях СОПСК «Березка» не знают простоя трактора, работающие на заготовке сена. Хорошими темпами идет зеленая жатва в данном кооперативе. «Березка» готовит корма  для животных, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах района. Для этого им необходимо заготовить 1200 тонн сена. На данный момент  уже заготовлено 86.4 % от плана или 770 тонн качественного сена.

Заготовка сена - труд нелегкий, к тому же на улице жара, термометр показывает более 30 градусов. Механизаторам, которые сейчас трудятся на лугах, готовят корма, еще сложнее. В кабинах тракторов, можно сказать, вообще пекло, пыль, надоедливые насекомые, шум от работы техники. В кооперативе работают настоящие труженики, которым не привыкать к подобным условиям. Благодаря их добросовестному труду, старанию, умению  хозяйство ежегодно обеспечивает ЛПХ большим  количеством кормов. В день нашего приезда сеноуборочное звено,  состоящее из двух тракторов, убирало естественные луговые травы. Слаженно и оперативно трудятся кормозаготовители кооператива.

В короткие сроки скосили зеленую массу механизаторы Евгений Торопов и Николай Антонов, которых вы видите на снимке. Как только трава высохла, не теряя времени, они вышли на ее подбор. Пряный аромат скошенных трав плыл над лугом. Вдоль валков сена, которые формировал граблями опытный механизатор Н. Антонов, не спеша ходил рулонный пресс-подборщик, позади которого оставались  рулоны, аккуратно перевязанные белым шпагатом. Управлял машиной механизатор Е. Торопов,  ведя точный подсчет валков, спрессованных за смену.

– Работаем на заготовке кормов  по 10-12 часов, -  говорят механизаторы Николай и Евгений. - Надо успеть сделать как можно больше, пока погода позволяет. Самое главное, чтобы техника не ломалась. За рабочую смену скатываем от 120 до 150 рулонов. Один рулон сена весит около 3,5 центнеров. Этой массы достаточно, чтобы обеспечить одну корову кормом на 2 месяца. По словам механизаторов, заготовленного в этом году сена хватит на всех. К тому же в хозяйстве остались запасы с прошлого года. Это значит, что местные владельцы личного подсобного хозяйства будут обеспечены качественным душистым сеном.