Медиакарта
4:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое в законодательстве: жилищные права многодетных семей

Новое в законодательстве: жилищные права многодетных семей
10:44 | 30 июля 2012
Источник: Красное знамя

Действующим жилищным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что малоимущим гражданам, а также иным гражданам, признанным в соответствии с законом нуждающимися в жилых помещениях, в установленном законом порядке предоставляются жилые помещения по договорам социального найма (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с земельным законодательством Российской Федерации граждане, имеющие 3-х и более детей, имеют право приобрести бесплатно (в том числе для индивидуального жилищного строительства) находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, установленных законом (абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ). Указанное положение введено Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации". Документ начал действовать со дня его официального опубликования в "Российской газете" 17 июня 2011 года.

В статье 56 Жилищного кодекса РФ перечислены категории граждан, подлежащих снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ранее в этот перечень были включены граждане, приобретшие земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, законодатель, посчитав, что такое положение закона ущемляет права многодетных семей, внес в соответствии с Федеральным Законом 05 июня 2012 года № 55-ФЗ "О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации" в п. 5 ч. 1 обозначенной статьи изменения. Теперь граждане, имеющие 3-х и более детей, даже в тех случаях, когда им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления был предоставлен земельный участок для строительства жилого дома, остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Положения Закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года, то есть фактически охватывают весь круг лиц, воспользовавшихся правом на приобретение земельного участка.

Теги: семья