Медиакарта
18:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Черно-белые эскизы

«Почему вернулся в Ярково? – удивленно пожимает плечами мой 27-летний собеседник. – Честно? Кризис! Работы в Тюмени не стало». Окончив строительный университет по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция», Руслан Рябиков остался было в областном центре. Где во время учебы подрабатывал слесарем-сантехником, там и продолжил трудовую биографию.

После того как в строительной сфере произошел резкий спад активности, вынужден был искать новое место работы. Вот и вернулся домой, да не один – с невестой! С будущей супругой, выпускницей ТюмГУ, знался еще со школы, так что проблем с переездом не возникло - оба местные. Сыграли свадьбу, родился сын Даниэль. еще до этого руслан Халилович устроился на работу в ООО «Теплосервис» мастером-теплотехником, потом стал мастером эксплуатации газовых котельных, перевелся в «Гилево-теплосервис» инженером-теплотехником. Так что коммунальное хозяйство района изучил очень хорошо.

Вскоре молодому отцу пришлось пережить крайне неприятный инцидент: оказался погребен заживо в глубокой траншее в процессе монтажа. «Только и услышал, как кто-то крикнул, что обвал пошел… сколько времени провел под землей, точно не скажу, но минуты тянулись очень долго, столько мыслей успело промелькнуть в голове. Не хотелось умирать молодым… запомнилось, что первым, кого увидел, был отец моего друга Асхат Латыпов из МЧС, а до их приезда откапывал меня парень по имени Андрей. Спасибо всем, кто спас!». Отлежав недельку в больнице, Руслан Рябиков сменил место работы, хоть и не хотелось ему покидать комхоз, но перспектива профессионального роста оказалась сильней.

В настоящее время руслан исполняет обязанности начальника участка энерготепловодоснабжения Сургутского филиала ООО «Газпромэнерго». Кстати, именно он выступил инициатором формирования команды этой организации для участия в спартакиаде трудовых коллективов райцентра. Лично выводил своих коллег на волейбольную площадку. Сожалел только, что шахмат в программе соревнований нет. Дело в том, что Руслан - кандидат в мастера спорта по шахматам. «Рудольф Георгиевич Фольц пришел к нам в класс, группу набирал. Попробовал походить, позаниматься. Понравилось, стал играть. сама атмосфера в клубе «Дебют» была замечательная, располагала к общению».

Частыми стали поездки на всевозможные соревнования, наметился рост мастерства. Вместе с командой юных ярковчан побывал в разных городах и весях, становился призером всероссийских и международных турниров в москве, сызрани, судаке. Многократный чемпион области в составе команды. Честь района продолжает защищать и поныне. С последних Губернских игр привез бронзовую награду. Семья с пониманием относится к его хобби, отрывающему от домашнего очага. «Делают поблажку, - улыбается Руслан. - Играю не за деньги, а для души. Шахматы действительно воспитывают, закаляют характер. Появляется упорство в достижении цели, да и ума прибавляет. Побеждать, конечно, приятно, но и поражения многому учат. Анализируя партии, избавляешься от ошибок. Классические шахматы ведь неспешная игра, можно подумать, повертеть проблему в голове. Это проецируется в дальнейшем и на работу, позволяет избегать промахов, каких-то скоропалительных, необдуманных действий, предохраняет от принятия неверных решений».

Автор: Олег РАЕВСКИЙ