Медиакарта
8:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меню для целого стада

В разгаре кормозаготовительная кампания. В крупнотоварных хозяйствах нашего района содержится более 1700 голов дойных коров, и это не считая молодняка и скота мясного направления. Соответственно, кормов на зиму надо много. Сейчас полным ходом идет сенокос и закладка сенажа. О том, какого корма и сколько необходимо припасти, наш корреспондент Ю. Зайцев спросил у главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации Ярковского муниципального района А. Пещерских.

  • Альбина Александровна, погода для кормозаготовителей благоприятная: сухо, тепло.

  • Да, косят сено, закладывают сенаж. На сегодняшний день во всех хозяйствах района заготовлено (уже в рулонах) 3347 тонн сена. Это половина необходимого на зиму (51%). И заложено 10386 тонн сенажа - половина к общему объему. Всего животноводы запланировали заготовить 6600 тонн сена и 20900 тонн сенажа.

Сено в этом году хорошего качества. Дождей не было, поэтому оно зеленое, с наибольшим содержанием каротина и других питательных веществ. То же самое могу сказать и про сенаж.

  • Сенажа планируется заготовить больше. Это не говорит о том, что с развитием новых технологий кормления животных сено, как основной корм, уходит на второй план?

  • Да, приходят новые технологии, где упор делается на так называемый монокорм. Используются как сенаж, так и многое другое - овощи, шроты, жмыхи, зерновые составляющие, минеральные добавки и т.п. Теперь корма считаются не в кормовых единицах, а в джоулях. Но и использование сена никто не отменял. Крупный рогатый скот - это жвачные животные. Им просто необходим грубый корм. Другое дело, что сено вводится в монокорм как составляющее. Если раньше скоту в сутки давали по 4-5 килограмма сена и 25-30 килограммов сенажа или силоса, то теперь по 0,5-0,6 кг сена и 30-35 кг сенажа. В миксер закладываются все составляющие, и готовится кормовая смесь. То есть клетчатка нужна животным только для рубцового пищеварения, а питательные вещества - это белковые составляющие, микро- и макро добавки. Эти методики широко используют такие хозяйства, как ООО «Ясень-Агро» (программа «Селекс») и ООО «АФ «Междуречье». Так что и сено, и сенаж очень широко используются в животноводстве. Без них просто не обойтись. Особенно важно давать сено телятам, чтоб правильно «настроить» их пищеварение.

Автор: Беседовал Юрий ЗАЙЦЕВ