Медиакарта
8:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда огонь - враг

По последним данным Государственного учреждения 146 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Тюменской области, на территории Ярковского района с начала пожароопасного периода зарегистрированы 20 лесных пожаров. Общая площадь возгорания - 122,9 га. Из них лесная площадь, пройденная огнем, составила – 116,7 га. Многие из них имеют природное происхождение, некоторые, по оценке пожарных, возникли в результате неосторожного обращения людей с огнем.

За 7 месяцев 2012 года на тушение лесных пожаров привлекалось 276 человек, из них - 8 сотрудников МЧС. Было задействовано 64 единицы техники: 23 лесопожарных трактора и 39 автомобилей. 16-17 июля 2012 года очаги возгорания были выявлены на территории Плехановского сельского поселения.

В текущем году на территории Ярковского района произошло 13 пожаров в жилом секторе. Последний пожар зафиксирован 5 июля в с. Ярково, по ул. Первомайская, д.17, кв.5.

Каковы же основные причины произошедших пожаров? Чаще всего это результат нашей небрежности и незнания основ противопожарной безопасности. Негативно сказывается на оперативности противопожарных действий позднее сообщение о пожаре, связанное с отсутствием средств связи для вызова пожарной охраны.

Уважаемые жители района! Соблюдайте правила пожарной безопасности. При обнаружении пожара или признаков горения звоните - 01; мобильный телефон -112. Сообщите диспетчеру точный адрес пожара и свою фамилию. При этом необходимо как можно быстрее покинуть опасное место и принять возможные меры по эвакуации людей и тушению пожара. И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Автор: Алина КАТКОВА