Медиакарта
17:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жар костей не ломит

Или ломит? Это кому как. Для ребятни, например, жаркая погода только в радость. Можно вдоволь накупаться. Для тех, кто в отпуске тоже неплохо. На рыбалку сходить, на пляже полежать, позагорать, поплавать. А для людей пожилых, для тех, кто страдает лишним весом, для гипертоников и страдающих другими болезнями, для тех, кто работает в горячих цехах, на открытом воздухе, на солнцепеке, зной - настоящее бедствие.

Вот уже почти два месяца в наших краях стоит жаркая сухая погода. Кто-то уже "окрестил" это явление аномальным и небывалым, кто-то говорит, что все в порядке вещей, мол, бывало и пожарче. Выяснить истину нам помогла начальник Ярковской метеостанции Елена Караульных.

  • Елена Николаевна, так аномалия или, может, хорошо забытая норма?

  • Ни то и ни другое. Да, действительно, жаркая погода стоит со второй декады июня. В июле температура воздуха превышает норму в среднем на 5-7 градусов. И в июне было теплее нормы на 3 градуса, но там хоть радовали дождики - осадков выпала месячная норма. А в июле пока (на 19 число) не выпало ни миллиметра. Это я про Ярково. В целом по региону дожди выпадают, но они локальны и непродолжительны. Однако аномальной такую погоду не назовешь. Да - температура выше нормы. Да - сухо. Но такие явления случаются. Каждый год летом бывают жаркие дни, когда "переваливает" за 35 градусов. Но чтобы зной стоял столь продолжительное время? Такое не припомнят и старожилы. Хотя ситуация напоминает год 1989. Тогда тоже температура достигала 36 градусов. Но выпадали дожди, и это как-то "смягчало" обстановку. Нынче не только жарко, еще и сухо. Были годы, когда норма превышалась на один, на два, максимум на три градуса. Это в среднем за месяц. То есть бывали и очень жаркие дни, бывали и прохладные. А по такой продолжительности зноя, как нынче, мы рекордов еще не били.

  • Может, потому, что так долго стоит жара, и кажется, что за окном не 30 и не 35, а все 40 градусов. А то и больше.

  • Да, складывается такое впечатление. А еще если у вас термометр висит на солнцепеке, то он может показать и все 50! Наши приборы защищены от солнечной радиации, ветра и т.п. Объективно среднесуточная температура июля составляет 25 градусов. Берутся во внимание и ночные и дневные температуры. Повторю, это выше многолетней нормы на 5-7 градусов. Днем, конечно, жара кажется нестерпимой. На почве, например, мы зафиксировали температуру в 53 градуса, все раскаляется и мешает комфортно жить.

  • В каком случае объявляется чрезвычайная ситуация по поводу жаркой погоды?

  • Когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток составит 27 - 29 градусов. Такого в нашем районе нет. Жаркую погоду определяют юго-западные потоки воздуха, которые идут со стороны Северного Казахстана и Поволжья. Там температура составляет 38-40 градусов. У нас здесь мы таких значений не ожидаем. Если случится, то будет объявлено так называемое "штормовое предупреждение" по случаю аномальной жары со всеми вытекающими последствиями. Такое, кстати, было в Омской, Челябинской областях и в других регионах.

  • Как долго продержится жаркая сухая погода?

  • Скорее всего, до конца июля. Более долгосрочный прогноз я дать не могу.

Автор: Беседовал Юрий ЗАЙЦЕВ