Медиакарта
5:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родные стены помогают. Но главное – мастерство!

Родные стены помогают. Но главное – мастерство!
15:13 | 30 июля 2012

Строительный бум – лучший показатель успешного развития территории. Лес подъёмных кранов в новых микрорайонах говорит сам за себя: мол, да, растём, ширимся, строим для людей новые дома, школы, детские сады и другие нужные и важные объекты. В этом отношении мы можем гордиться нашим регионом, ведь Тюменская область по темпам строительства занимает третье место после Москвы и Петербурга.

27 июля в Ишиме прошёл конкурс «Лучший штукатур Тюменской области». Это одна из номинаций национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012». У кого ровнее стены? Это предстояло выяснить штукатурам из строительных организаций городов Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, а также Голышмановского, Сорокинского, Викуловского районов. Наш город представляли специалисты четырёх ишимских строительных компаний: ООО «Ишимагрострой», ООО «СМУ-24», ООО «Ишимгражданстрой» и ООО «Стройимпульс». Со словами напутствия и добрыми пожеланиями к участникам конкурса обратились глава Ишима Фёдор Шишкин, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Решетников, председатель Тюменской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Пётр Юрченко, директор ООО «Ишимагрострой» Анатолий Месенёв.
– Последний раз конкурс строительных профессий проводился около 20 лет назад. Национальный конкурс «Строймастер» позволил нам возобновить эту добрую традицию. Недавно в Тюмени соревновались мастера в номинации «Лучший каменщик». Сегодня, 27 июля, подобные конкурсы проходят в четырёх городах Уральского федерального округа: помимо Ишима, ещё в Челябинске, Екатеринбурге и Салехарде. Герой сегодняшнего времени – человек труда, рабочие специальности становятся более востребованными. Замечательно, что мы проводим для наших тружеников такие мероприятия, – сказал директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Александр Вазенмиллер.
Площадку для состязания мастеров предоставил ООО «Ишимагрострой». Участникам предстояло оштукатурить стены в нескольких квартирах дома № 116 по ул. Калинина. После обязательного инструктажа по охране труда и технике безопасности штукатуры разошлись по участкам, и работа закипела. Задание получили одинаковое: за два часа оштукатурить пять квадратных метров, в том числе оформить угол. Если есть силы, желание и время – можно сделать и больше, главное – довести штукатурку до финального этапа – затирки стен. Конкурсная комиссия переходила из помещения в помещение, оценивая не только результат, но и ход работ.
Наталья Королькова, штукатур из «Ишимагростроя», сразу взяла с места в карьер. Наблюдать, как ловко она орудует правилом, одно удовольствие. – Нам хлеба не надо – работу давай, – комментирует начальник производственно-технического отдела ООО «Ишимагрострой» Галина Васильева. – Наташа – опытный мастер, 15 лет стажа штукатуром. И муж её, Алексей, тоже у нас работает – кузнецом, по всему городу можно увидеть выкованные им ограждения. Оба трудолюбивые, ответственные работники.
Подбадривают участников и в соседнем помещении. Нина Зайцева, прораб ООО «СМУ-24», всей душой болеет за девушек из своей бригады: Оксану Завьялову и Нелю Уразалинову. – Качественно положенную штукатурку отличает идеальная ровность стены. Допустимый просвет – 2 мм, – объясняет она.
О том, что в нашем мире штукатур – женская профессия, говорят цифры: из 17 участников конкурса – 14 женщин.
– Это, конечно, тяжёлый труд, – говорит Неля Уразалинова. – Но кто же семью кормить будет? У Рафика Хабибуллина (ООО «Тюменгазстрой») другое мнение:
– Это не женская профессия, тяжёлую работу должны делать мужчины. Да и постоянно видеть тёмные стены – угнетает.
Сам он 8 лет штукатурил стены, сейчас работает плиточником. Но для участия в конкурсе снова взял в руки штукатурную лопатку.
После практической части мастера перешли к теории. Опытные специалисты легко ответили на 20 вопросов теста – это вам не угол ровнять.
И вот приятный момент – награждение победителей. Третье место заняла Оксана Завьялова (ООО «СМУ-24», Ишим). Серебро – у Азы Досхоевой (ЗАО «Завод ЖБИ-3», Тюмень). Лучшим штукатуром Тюменской области признана Наталья Королькова (ООО «Ишимагрострой»). Видимо, дома в буквальном смысле стены помогают, раз ишимским мастерам удалось завоевать сразу два призовых места! Награды победительницам – диплом, нагрудный знак «Строймастер-2012» и ценные подарки – вручали директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Александр Вазенмиллер и директор ООО «Ишимагрострой» Анатолий Месенёв. Осенью призёрам предстоит еще раз доказать своё мастерство, теперь в составе команды Тюменской области на конкурсе «Славим человека труда», который пройдёт в октябре в г. Тюмени.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина Сергеева