Медиакарта
12:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Британии с инвестициями

Сегодня много говорится о привлечении инвестиций. Для развития территорий нужны новые рабочие места, создание которых возможно только в случае запуска новых направлений, производств или предприятий. И задача государства в лице органов различных уровней власти – создать условия для вхождения инвестора. Будь то ферма, завод, гостиничный комплекс или сеть магазинов. Ярковский район – территория с высокой инвестиционной привлекательностью, поэтому обсуждение данной темы для нас имеет особое значение. Сегодня мы начинаем публикацию цикла интервью, объединенных общей темой развития и инвестиций. Наши гости – люди неожиданные для районной газеты, но интересные и способные нестандартно взглянуть на привычные вещи. Беседовать с ними будет ярковчанин Василий Васильков, выпускник факультета бизнес-администрирования американского университета, вернувшийся в родное село после восьмилетней американской командировки. Итак, встреча первая - Николас Сомервилл.

  • Николас, почему Тюмень и Тюменская область?

  • До приезда сюда, общаясь с англичанами или американцами, я часто слышал фразу – «ничего, кроме газа». То есть, если человек и знал о регионе, то исключительно как месте, где добывается сырье. А находились и такие, кто полагал, что здесь круглый год зима, морозы и нет нормальных условий для жизни. Многие удивлялись, узнавая, что из Тюмени есть прямые авиарейсы в Европу. Одна из моих задач – изменить представление европейских и американских бизнесменов о регионе и помочь им выйти на перспективные местные рынки. Строительные компании, лесоперерабатывающие, сельскохозяйственные вполне могут вкладывать средства в проекты в Тюменской области и делиться своими технологиями. Им нужны мосты, связующие звенья. И понятные правила ведения бизнеса.

  • Главная отрасль юга Тюменской области – сельское хозяйство. Насколько зарубежным инвесторам могут быть интересны инвестиции в эту сферу?

  • В регионе достаточно успешно развиваются крупные проекты. Но есть малый и средний бизнес, представители которого живут и работают не только в областном центре, но и в районах. И одно из традиционных и перспективных направлений – это как раз сельское хозяйство. К примеру, в Великобритании накоплен богатый опыт и применяются современные технологии в овцеводстве. Во всем мире известно качество британской говядины. Сегодня в Тюменской области развивается рыбная промышленность. В этом направлении богатый опыт накоплен у шотландских и ирландских фермеров. В Шотландии разведение морского и озерного лосося – это большой и успешный бизнес. При этом бизнес технологичный – рыбопромышленники находятся под пристальным вниманием «зеленых» и экологов. И они готовы инвестировать и делиться технологиями, ведь развиваться дальше у себя практически невозможно. Всем предпринимателям нужны новые рынки. Это естественный процесс. А сельское хозяйство – это перспективная отрасль с богатейшим потенциалом. Можно привести в любой муниципальный район делегацию английских фермеров и люди обменяются опытом, завяжут деловые отношения. Кстати, в Тюменской области есть программы субсидирования деловых поездок местных предпринимателей по обмену опытом. И мы могли бы точечно организовывать подобные мероприятия: фермер встретится с фермером, инженер с инженером. И многие британские компании с удовольствием примут у себя тюменские делегации.

  • Насколько на Западе, к примеру в той же Великобритании, сильны старые, времен «холодной войны», представления о России?

  • Такая проблема, действительно, существует. В новостях преобладают проблемные сюжеты. Особенно репортерам нравится говорить о страшных морозах, после чего у людей складывается впечатление, что здесь круглый год зима. И если я объясняю своим знакомым, что здесь жара под сорок градусов, мне не верят. Недавно в Тюмень приезжал бизнесмен из Оклахомы и привез с собой теплое пальто. Не берусь судить о причинах такого подхода к информированию, но свою задачу и задачу своего проекта вижу и в том, чтобы эти стереотипы менять. Мне в этом плане проще – впервые в России я побывал еще в начале девяностых. Компания, где я работал, пыталась наладить контакты с нефтяниками. Мы приехали в Нижневартовск и, помню, первые переговоры прошли безуспешно: нашими партнерами были советские директора, с абсолютно другим мышлением. Когда они с ответным визитом посетили Англию, разговор о деле снова не получился – люди гуляли по Лондону, сидели в кафе, фотографировались, делали покупки. Был девяносто третий год. Сегодня все по-другому. Россия изменилась за очень короткий срок. Та же Тюмень – европейский город. Здесь современная, целеустремленная молодежь. Кстати,много молодых людей неплохо говорит по-английски. И здесь создаются удобные условия для жизни. По крайней мере, после Москвы с ее пробками и смогом, в Тюмени находиться гораздо приятнее.

  • Какие ближайшие планы вашей компании?

  • Сейчас мы заканчиваем работу над сайтом, где будет представлена вся информация о заинтересованных в сотрудничестве компаниях, как с европейской, так и с российской сторон. Параллельно набирается штат – это в основном маркетологи со знанием английского. Их задача – исследование и мониторинг рынков. Инвестору нужна информация и мы ее будем готовить. Наша цель - свести предпринимателей, а для этого нужна платформа, информационная база. Также мы будем заниматься консалтингом, подготовкой и переводом инвестиционных проектов. Кроме того, мы займемся организацией учебных программ и деловых визитов. В ближайших планах – поездка по районам области, в том числе планирую посетить и Ярково. Я думаю, ваш район обладает большим потенциалом, как в сельском хозяйстве, так и в сфере туризма, гостиничного бизнеса. Одно только расположение районного центра делает территорию привлекательной для предпринимательства. Буду рад, если смогу помочь в развитии и приумножении этого потенциала.

Николас СОМЕРВИЛЛ

Родился в Москве в 1963 в семье английского дипломата. Благодаря русской матери свободно владеет русским и английским языками. Закончил университет Strathclyde в Шотландии по специальности «экономист» и Strathclyde Business School, где получил степень MBA. Карьеру начинал в инвестиционном банке ING Barings. работал в компании Phillips директором по развитию бизнеса в восточной европе и странах СНГ. Последние 10 лет занимался консультациями по развитию бизнеса для российских компаний за рубежом. Участвовал в проектировании финансирования международных проектов. В марте 2012 года в Тюмени создал компанию ООО "Тюменский Деловой Гид" (Tyumen Business Guide), целью которой является привлечение иностранных инвестиций в Тюменскую область, а также помощь региональным компаниям в развитии бизнеса за рубежом.

Автор: Евгений ЗЕМЕРОВ