Медиакарта
21:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет неразрешимых задач

Депутат областной Думы Виктор Рейн 31 мая работал в нашем округе. В общественной приёмной партии «Единая Россия» Виктор Александрович организовал приём граждан по личным вопросам.

К депутату обратились 20 человек. По словам представителя законодательной власти, число нуждающихся в той или иной помощи не уменьшается. Есть такие проблемы, которые люди должны решать сами, но, попав в трудную жизненную ситуацию, они, потеряв опору под ногами, самостоятельно не могут из неё выйти.

Значительная часть обращений связана с получением и капитальным ремонтом жилья.

Ветерану войны надо отремонтировать крышу дома. Служба единого заказчика составила смету работ. Трудно сказать, что и как закладывали в смету проектировщики, но ветерану не хватило выделенных денег на замену крыши, вот он и обратился к областному депутату с просьбой о дополнительных средствах.

Ветеран труда пожаловалась, что врач областной больницы № 12 не может выписать ей необходимое лекарство по льготе, потому как его нет в федеральном списке. Приходится лекарство покупать, а это очень дорого для пенсионерки.

Есть проблемы и с жильём. Как быть? Молодая семья внесена в резервный список на получение сертификата на строительство собственного дома, но хотела бы начать строительство уже сейчас. Но у семьи нет для этого участка земли.

Мама находится в больнице. Пришла бабушка: «Помогите доучить внука в техникуме. Пенсии не хватает на то, чтобы снять ему квартиру, питаться».

Участник боевых действий в Чечне не первый год стоит в очереди на жильё. В административных кабинетах не отказывают, но надо подождать. Вот и ждёт. К депутату он обратился с просьбой походатайствовать об ускорении всех согласований в выделении хотя бы комнаты.

Ещё одна посетительница жалуется, что семья из четырёх человек живёт в одной комнате. Старый дом из бруса зимой промерзает. Доход семьи небольшой, на капитальный ремонт средств не хватает. Надо бы пристроить ещё одну-две комнаты, чтобы снять вопрос о расширении жилплощади.

Проблемы, проблемы… У каждого они свои. Виктор Александрович внимательно выслушивает посетителей. Если может что-то сделать для решения вопроса, обещает помочь. Если это не в его компетенции или противоречит законодательству, советует куда и к кому обратиться.

– У людей много проблем нерешённых или не решаемых по какой-то причине, вот они и идут сюда. Хорошо, что есть закон, поддерживающий людей, попавших в трудную ситуацию, он помогает, но по большинству обращений надо работать и работать. Надеюсь, всё, что касается компетенции муниципального образования, будет более активно решаться на месте в рамках существующего законодательства, – сказал Виктор Рейн.

Борис СОКОЛОВ