Медиакарта
9:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудотворная икона

Чудотворная икона
09:06 | 31 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Множеству икон, почитаемых в русской православной церкви, молятся православные христиане. Одна из них – Казанская икона Божией Матери – распространена особенно. Именно ей и посвящён праздник, который отмечается 21 июля.

Всякий раз, отмечая этот светлый праздник, вспоминают прихожане про чудодейственную историю, связанную с иконой Казанской Божией Матери. А началось всё с беды – страшного пожара 1579 года, когда он уничтожил часть города и превратил в пепел половину Казанского кремля. Но надо было как-то жить дальше, и стала отстраиваться Казань. Стрелец Даниил Онучин тоже после пожара решил строить новый дом. Его девятилетняя дочь Матрона увидела диковинный сон, в котором к ней явилась Божия Матерь и повелела девочке достать икону, зарытую в землю. Трижды являлся образ Божией Матери к Матроне. И стали они копать в указанном месте. Так была обретена святая икона. На этом месте повелел царь Иоанн Грозный устроить храм в честь иконы Казанской Божией Матери. Туда и поместили икону и основали в храме женский монастырь. А икона и по сей день помогает людям…

В течение двух дней молились православные прихожане в селе Казанском, отмечая престольный праздник в честь иконы Казанской Божией Матери. Праздничные богослужения проходили в красиво убранном храме. Накануне состоялось вечернее богослужение. Божественную литургию, начавшуюся утром, провели отец Вадим (Овчинников) и дьякон Илия (Мингазов). В храме собрались прихожане на литургию, на «общее дело». Именно так переводится с греческого языка слово «литургия». В ней принимают участие не только священно-служители, но и все верные люди, которые собираются в храме на совместную молитву. Успокоение приходит в эти минуты в души молящихся. Успокоение и теплота. И становится так хорошо, что, кажется, отступают куда-то далеко все заботы мирской жизни.

После Божественной литургии все православные христиане исповедовались и причастились. К чаше, которую держал в руках отец Вадим (Овчинников), подходили сначала дети, потом мужчины и женщины. Поцеловав край основания чаши, православные двигались к столу, где им даровали воду и кусочки просфоры. Этот хлебец из пшеничной муки принимают верующие с особой благодарностью. Здесь вкушают они хлебец и запивают его водой.

Завершился праздник крестным ходом, в котором приняли участие священнослужители, все православные прихожане храма, воспитанники воскресной школы.

Автор: Тамара НОСКОВА