Медиакарта
16:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не нужен нам берег турецкий

Свой вполне живописный! а в этом году в наших краях и жарко, и на удивление мало насекомых. Отдыхай - не хочу! Лежи себе на пляже - загорай и купайся. Многие ярковчане так и поступают, только места, где они купаются, пляжами назвать нельзя.

Мест для купания в райцентре вполне хватает. Они сложились, так сказать, исторически и всех вполне устраивают. Это берег озера светлого, в районе улицы Мира и около бывшего кирпичного завода. И река тобол - около паромной переправы. есть еще ряд мест, где берег позволяет купаться вполне комфортно, но они не столь популярны.

Только официальных пляжей в Ярково нет. Официальных - это когда исследовано дно водоема, вода, есть кабинки для переодевания, туалет, убирается мусор, дежурят спасатели и многое другое. Такое «удовольствие» райцентр позволить себе не может - дорого и хлопотно. Однако люди купаются - и дети и взрослые. Чаще всего не обращая внимание на подстерегающие опасности. А их много.Это и риск заразиться какой-либо кожной инфекцией и пораниться о какие-то острые предметы, лежащие на дне... Да мало ли что! Но мы народ закаленный и на такие «мелочи» внимания не обращаем. Жарко - идем и купаемся. Лишь бы вода была поблизости. Кстати, о воде. В озере светлом, например, на предмет безопасности ее никто не исследовал. По словам начальника территориального отдела управления роспотребнадзора по тюменской области в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском и Ярковском районах Е.Г. Примакова, поводом для исследования воды должно стать обращение муниципалитета или других каких-то структур с просьбой проверить воду на безопасность для купания. В потребнадзор таких просьб не поступало. Единственное, что делают инспекторы надзора в плановом порядке - проверяют воду на наличие в ней возбудителей особо опасных инфекций, в частности холеры. В светлом их нет. И на том спасибо.

К стихийным пляжам ярковчане привыкли. Но хотелось бы и кабинки, и туалет, и «грибочки» со скамейками и чтоб прохладительные напитки купить можно было... Как сказала глава администрации Ярковского сельского поселения Г.А. Фахрутдинова, такое дело администрации не потянуть. Необходимы средства и на обследование дна, и на ограждение территории, и на скамейки, и на оплату услуг спасателей и т.д. и т.п. А их нет.

Привлечь для этого частные структуры и сделать пляж платным? В селе это не «прокатит», ибо любые вложения предполагают отдачу, а платежеспособность у населения невелика. Так что проект может совсем не окупиться и рисковать деньгами никто не станет. Одна надежда на бюджет. Единственное, что власти делают, - это убирают мусор на площадке у Светлого. Вот тут надо бы высказать большие претензии всем нам. Мусорим сильно и бессовестно. Бросаем все - нагло и бездумно. И дети и взрослые. Словно находимся на берегу в последний раз и завтра вновь не придем сюда купаться и не будем лицезреть свои же бутылки, пакеты и прочий мусор. Вот сейчас, прочитав, многие про себя подумали: «Это, мол, не я и не мои дети». А кто? Враги ярковчан или приезжие? Мы самые. И дети наши, глядя на взрослых.

Совсем скоро 2 августа, так называемый Ильин день. Это не только праздник православного календаря, но и своего рода знаменательная веха в календаре народном. «До Ильи народ купается, с Ильи с рекой прощается» - гласит этот календарь. Хотя и в оставшиеся дни июля, и в августе еще может быть очень жарко. И опять мы пойдем на так называемые пляжи, или точнее места стихийного купания. Других мест нет. А жаль. Кому-то ведь не нужен берег турецкий, и Африка им не нужна... Дома, на родине, и жарко, и спокойно, и дешево. Вот было бы еще и комфортно.

Автор: Юрий ЗАЙЦЕВ