Медиакарта
14:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незаменимый - значит ответственный

Кто-то, глядя на безоблачное небо и палящее солнце, вздохнёт с досадой: «Опять жара!», а для механизатора ООО «Красноярский» Геннадия Геннадьевича Голубева нет ничего отраднее неба, не предвещающего дождя. По его убеждению, такая погода специально ниспослана сенозаготовителям свыше, чтобы результаты их труда принесли пользу людям и помогли произвести столь нужную всем продукцию животноводства.

Год на год не приходится, поэтому, как и все члены механизированного звена, Геннадий Геннадьевич очень дорожит погожими днями нынешнего июля, способствующими как производительной работе, так и заготовке качественного зеленого сена. От качества сена зависит цена, поэтому данной стороне дела придается в хозяйстве такое большое внимание. На этот раз сошлись во мнении о качестве опытный механизатор и руководитель ООО «Красноярский»: анализ должен показать, что сено первоклассное.

Стараясь не упустить время, звено трудится весь световой день. Помимо поддержки престижа своего сельхозпредприятия, зарекомендовавшего себя надежным поставщиком, людьми движет и материальная заинтересованность. «Во время сенокоса заработок доходит до 20 тысяч», - поделился Геннадий Геннадьевич, так что каждый старается работать с полной отдачей.

Но если говорить о самом Г.Г. Голубеве, то по отзыву А.В. Нестеровой, человек этот для хозяйства незаменимый. И не только во время сенокосной страды, где он одновременно и тракторист, и учётчик. На нем также лежит отпуск горючих и смазочных материалов для тракторов. Придя в совхоз «Красноярский» в 1982 году после специальной подготовки в Соколовке, он на практике в совершенстве изучил устройство тракторов и прицепных агрегатов, потому быстро и качественно устраняет поломки, а при необходимости помогает и молодым коллегам. А в осенне-зимний период он отвечает за заготовку леса и обеспечение населения Красного Яра дровами и с честью справляется с этим. Не случайно в 2010 году профессионализм и деловые качества Геннадия Геннадьевича Голубева получили высокую оценку: ему была вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства.

В день нашего приезда Геннадий Геннадьевич на своем МТЗ сгребал сено в валки, используя новенький валкообразователь, с которого еще в работе не успела сойти заводская ярко-желтая краска. По мнению механизатора, эти грабли, укладывающие в валок скошенную траву сразу с шести метров, по производительности превосходят роторные грабли, использовавшиеся в хозяйстве ранее. Г.Г. Голубеву предстоит сделать за сезон немало, чтобы уложить в валки всю скошенную траву на угодьях, где будет работать их звено. Но предстоящая колоссальная работа только радует человека, занятого нужным для односельчан делом.

Автор: Нина ПЕЛЕХ
Теги: апк