Медиакарта
18:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эх, дороги…

Эх, дороги…
09:17 | 31 июля 2012
Источник: Наша жизнь

За шесть месяцев 2012 года на территории Казанского района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с прошлым годом количественный рост составил 45,5 процента. В ДТП было ранено 12 человек, двое погибли. Из 11 происшествий 10 случились по вине водителей, причём в шести случаях из десяти причиной явилось несоблюдение скоростного режима. Два ДТП произошло с участием несовершеннолетних (в прошлом году аналогичных случаев за тот же период зарегистрировано не было).

С обнародования этой неутешительной статистики началось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Казанском районе. Совещание проходило 27 июля в большом зале администрации района под председательством главы администрации Т.А. Богдановой.Собравшимся предстояло проанализировать состояние работы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории нашего района и принять соответствующие решения.

Как сообщил присутствующим Евгений Владимирович Черемнов, заместитель начальника отдела ГИБДД МОВД Ишимский, только за июль на территории района уже совершено 5 ДТП, в которых один человек погиб и пятеро ранено. В четырёх авариях из пяти виновниками происшествий стали пьяные водители. Лишь на территории Казанского сельского поселения в состоянии алкогольного опьянения был задержан 81 человек за рулём! Восемнадцать таких случаев зарегистрировано в п. Новоселезнёво, семь – в Больших Ярках, «отметились» Огнёво, Ильинка, да и в остальных населённых пунктах единичные случаи в протоколах имеются.

Быть может, этих позорных задержаний было бы и ещё больше, но в условиях ограничения личного состава сотрудников ДПС, несущих дежурство на дорогах, заметить каждое правонарушение нереально.

Владимир Анатольевич Чемукин, заместитель начальника УГИБДД УМВ России по Тюменской области, на вопрос о том, планируется ли пополнение рядов ГИБДД, посетовал, что переход с количества штата к условиям более качественного отбора сотрудников при нашем российском менталитете лишь усугубил ситуацию с тотальным ростом криминализации, в том числе и в сфере безопасности дорожного движения. Поэтому в данный момент уже прорабатывается вопрос о предоставлении новому министру внутренних дел информации об увеличении числа инспекторов. Пока же сотрудники ГИБДД пообещали привлекать на наши дороги дополнительные ишимские наряды. А Т.А. Богданова, в свою очередь, обратила внимание глав сельских администраций на необходимости проведения разъяснительной работы среди населения на предмет соблюдения правил безопасности дорожного движения, эффективной организации профилактической работы с детьми.

Сторонником жёстких методов в виде как минимум административного ареста к нарушителям-«рецидивистам» выступил председатель совета ветеранов А.Н. Барнёв. По его убеждению, протоколы нужного воздействия не окажут, как и беседы. А недавний пример с исправлением ситуации после приведения ареста в исполнение имеется.

Но столь радикальные предложения дебатов не вызвали, принятие решений по поводу арестов и задержаний благоразумно оставили на усмотрение прокуратуры и суда. В итоге, после непродолжительного обсуждения Т.А. Богдановой было предложено следующее решение: разработать план профилактических мероприятий на предприятиях и в организациях, где чётко будет определено, кто и за какую работу по направлению профилактики нарушений в области дорожного движения несёт ответственность. Кроме того, было решено продолжить сотрудничество глав сельских администраций с сотрудниками ГИБДД, чтобы держать на контроле, кто из местных жителей нарушал правила дорожного движения и как на эти нарушения главы реагируют.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА