Медиакарта
15:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туртас становится уютнее

Июль - разгар сезона благоустройства для любого населённого пункта. Туртас также постепенно преображается, становится чище, зеленее, уютнее. Впрочем, основные виды работ ещё впереди, и об этом наш сегодняшний разговор с главой администрации Туртасского сельского поселения Л.Б. ШАХМАТОВЫМ.

- Леонид Борисович, в этом году улицы поселка довольно рано начали приводить в порядок: очищать от весеннего мусора, выполнять водоотводы. Однако сейчас каких-то масштабных мероприятий не ведется…

  • К середине июля были разыграны тендеры на все виды работ по благоустройству на летний период, определены подрядчики, составлены необходимые договоры. Пока все силы брошены на капитальный ремонт двух-этажных домов по улице Октябрьской и монтаж дорожных ограждений на дамбе. В нынешнем году будет продолжен ремонт дорожного покрытия?

  • Масштабы асфальтирования, конечно, намного меньше, чем раньше, однако в ближайших планах - асфальтирование внутриквартальных проездов на станции Юность Комсомольская, около двух километров дорожного покрытия на нуждающихся в ремонте участках внутрипоселковых дорог (проезд ул. Московская, около 600 метров, и ул. Пионерская).

Продолжится и обустройство бетонных тротуаров на улице Ленина (участок от Дома культуры до здания полиции), а также будет произведено покрытие более 2,5 километра дорог щебнем. В частности щебень уже уложен на дороге в Нижнем Чебунтане (в районе водонапорной башни). Остальные объемы еще предстоит выполнить, как и необходимый ямочный ремонт и грейдирование обочин.

- А как обстоят дела на подготавливаемых строительных площадках ИЖС?

  • Это является еще одним важным делом по части благоустройства населенного пункта. Не секрет, что поселок ширится за счет новых улиц в микрорайоне Белый Яр и на станции Юность Комсомольская. Мы в свою очередь стараемся помогать застройщикам подготовить участки.

Так, с начала весенне-летнего периода у нас ведется расчистка строительных площадок от деревьев и кустарников, разравнивание грунта. А в скором времени будет осуществлено покрытие щебнем подъездных путей к этим площадкам, чтобы облегчить жителям процесс возведения домов.

- Красота поселка - это не только свежий асфальт, но и чистота улиц, парки, зеленые насаждения, клумбы. В этом плане здание администрации поселения можно считать образцом для подражания…

  • Озеленением территории возле администрации у нас занят специальный работник - человек, влюбленный в ландшафтный дизайн и цветы, так что результат на лицо! Сами видите, какие у нас красивейшие клумбы: здесь и розы, и петуньи, и множество других растений. Очень хочется, чтобы жители продолжили это начинание и облагораживали свои придомовые территории.

Кроме того, очень важно поддерживать чистоту во всем поселке, так как без этого никакое озеленение не будет выглядеть эстетично. Для нас санитарная очистка территорий - это традиционная часть летних мероприятий. Для уборки мусора мы принимаем сезонных работников, которые ежедневно приводят в порядок общественные места и улицы.

Также хочется сказать, что мы планируем сменить деревянные ограждения палисадников по центральной улице на металлические кованые заборы. Это будет более эстетично, надежно и долговечно.

Думаю, если мы продолжим идти заданным курсом, то скоро Туртас будет не узнать. Ведь уже сейчас поселок стал намного чище, красивее, опрятнее, чем в прошлые годы, и мы постоянно стремимся сделать его еще более уютным и современным.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА