Медиакарта
13:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перемены? На здоровье!

Перемены? На здоровье!
09:20 | 31 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Горячими ветрами нынешнего лета принесло в районное наше здравоохранение множество позитивных новостей. С некоторыми из них познакомлю читателей прямо сейчас. Итак, среди самых приятных – решение кадрового вопроса, неизменно остро стоящего на селе. Но в последнее время, не в малой мере благодаря политике государства и области, дело это налаживается.

Вот и в наш район прибывают молодые специалисты. Так, центральная районная больница пополнилась новыми докторами: врачом-терапевтом, хирургом, инфекционистом, педиатром и акушером. Не остались без пополнения и сельские ФАПы, куда прибыли специалисты со средним медицинским образованием. Новый фельдшер появится в Гагарье, новые акушеры заступят на работу в Ильинке, Новоалександровке, Грачах и Малых Ярках. И, во избижание всякого рода слухов и домыслов, главный врач районной больницы Ольга Ивановна Юрова подчеркнула, что молодые специалисты ни в коем случае не вытеснят уже работающих коллег. Состав медицинского коллектива именно пополнится, а не переменится, это надо учесть.

А вот здания модульных ФАПов в сельских поселениях района, похоже, полностью или частично обновятся. Уже установлен фельдшерско-акушерский пункт в Долматово, до конца сентября будет смонтировано здание такого пункта и в Новоселезнёво. ФАП будет достаточно объёмным, площадь его – более 80 квадратных метров. В текущем году планируется завершить монтаж модульных ФАПов в Кугаево, Малых Ярках, Викторовке и Копотилово. В Гагарье, Огнёво, Ильинском и Яровском в этом году намечены ремонтные работы в зданиях ФАПов: там, где это требуется, установят и обновят системы противопожарной сигнализации и вентиляции.

В больничном городке райцентра тоже новинка. К большой радости всего медицинского персонала, уставшего в экстренных ситуациях таскать из корпуса в корпус баллоны со сжиженным газом, вскоре заработает единая кислородная станция. Уже смонтирована её кабинка и сделана разводка к каждому больничному зданию, включая роддом, где требуются при проведении реанимационных мероприятий кислород, закись азота, углекислый газ и вакуум. Важно, что кислород будет подаваться уже оптимально увлажнённым специальными аппаратами. Данная мера нужна для снижения пагубного воздействия кислородной смеси на дыхательные пути, ведь увлажнённая водяными парами слизистая оболочка дыхательных путей не раздражается и не травмируется. Всё это благо медицины стоит четырнадцать миллионов рублей.

И ещё одна новость – автомобильная. На станции скорой помощи – полное обновление транспортного парка.

На замену старым машинам прибыло два новых автомобиля марки «Газель». Они имеют совершенно иную, улучшенную, планировку: более высокий корпус позволяет человеку в машине встать в полный рост, к тому же для мытья рук предусмотрена подача воды прямо в салон. В автомобиле теперь есть также два дополнительных кресла, чтобы медработники вплоть до прибытия на место назначения могли контролировать состояние больного. Для переноски пациента появились удобные носилки на движущейся площадке, а для того, чтобы пребывание в салоне было комфортным, – дополнительные источники отопления и кондиционирования воздуха. В компактных шкафчиках-купе располагается современное оборудование «на все случаи жизни»: дефибриллятор с запасными электродами и переходником для вывода информации на компьютер, трёхканальный российский электрокардиограф «Альтон», глюкометр для определения сахара в крови и пульсоксиметр для измерения пульса и оксигенации крови, а также компрессионный ингалятор-небулайзер, незаменимый при острых приступах бронхиальной астмы, и усовершенствованный электрический отсос на случай реанимационных мер.

В комплектацию новых «скорых» входят и переносные аппараты искусственной вентиляции лёгких, и различные виды шин, необходимые для оказания экстренной помощи, при переломах, и теплоконтейнер для постоянного подогрева препаратов. Как отметила старший фельдшер отделения скорой помощи Ольга Николаевна Винярских, укомплектовано всё до мелочей, включая сундучок фельдшера. По современным требованиям автомобили оснащены даже устройством спутникового слежения ГЛОНАСС, чтобы можно было определить, далеко ли находится «скорая» в нужный момент. Кроме последней новинки, в большей или меньшей степени на станции скорой помощи уже использовались все перечисленные аппараты, хоть и более старые их аналоги. Вот и бригадам на новых «навороченных» машинах наверняка предстоит активно пользоваться новым оборудованием. А на вызовы они отправятся уже на днях.

Так что все нововведения местной медицины жители района смогут оценить в ближайшее время сами, благо направлены они лишь на одно: на укрепление нашего здоровья.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА