Медиакарта
10:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храмовый праздник во славу пророка Илии

В канун храмового праздника во славу пророка Божия Илии, особо почитаемого уватцами, мы встретились с настоятелем Свято-Ильинского храма отцом Георгием и попросили его рассказать о том, чьё имя так чтится православными.

- Отец Георгий, в чем особенность храмового праздника?

  • Приближается храмовый праздник села Уват в честь пророка Божия Илии. Есть устоявшаяся традиция, когда православный храм воздвигается в честь определенного церковного события или посвящается памяти какого-то святого. В Увате храм создан в честь памяти пророка Божия Илии. В канун этого необычного для нашего села праздника все православные готовятся к нему.

- Расскажите, пожалуйста, об истории жизни святого Илии и почему он удостоился такого почитания?

  • Пророк (просветитель) Илия жил в ветхозаветное время, то есть во времена до пришествия Спасителя Иисуса Христа. Жизнь пророка датируется IX веком до Рождества Христова. Частые упоминания о нем можно встретить как в Новом Завете, так и в трудах святых отцов, где на него ссылаются в качестве примера. Интересно сказано в Новом Завете, что многие люди, встречавшие Христа, искренне считали, что это сошедший на землю пророк Илия.

Необычность служения его заключена в том, что он был одним из самых твердых и преданных служителей Господа, за что претерпел множество гонений. Ему приходилось оставлять свое жилище и скитаться по безлюдным местам. Но Господь никогда не оставлял Илию своей милостью. Известны такие случаи, когда, находясь в далеком месте, он был питаем через птицу - еду ему приносил ворон. Самая важная часть его необычного служения в том, что Господь не дал ему умереть, а вознес на небо. Как изображается на многих иконах, пророк Илия был вознесен вместе с телом. Так Господь отличил его от других людей. В ветхозаветное время известны только два случая, когда пророк Янох, один из первых людей, и пророк Илия были вознесены на небо, минуя смерть.

- Есть ли в Уватской церкви икона, посвященная этому святому?

  • В иконостасе любого храма обычно есть образ, рассказывающий о событии, которому он посвящен. В храме в Увате это список иконы «Вознесение пророка Божия Илии», которая особо почитается прихожанами, а также особая икона, которая хранится на алтаре и лишь в сам праздник выносится на середину храма, чтобы прихожане могли подойти, приложиться и пообщаться с ней, произнося молитвы.

- Как обычно проходит престольный храмовый праздник?

  • Как и в любой церковный памятный день, люди, приходя в храм, духовно соединяются с таинством благодати, получая благодать Божию. По их просветленным лицам видно, что они разделяют торжество праздника.

По сложившейся на Уватской земле традиции в дни храмовых праздников прихожане приезжают в гости друг к другу. Мы ожидаем в наше село гостей из соседних приходов. Иногда, чтобы разделить радость праздника, приезжают и из-за пределов района. Как правило, это те, кто родились в Увате или как-то с ним связаны - жили, работали или имеют здесь родных и близких.

- В связи с предстоящим событием уместно будет вспомнить историю создания Свято-Ильинской церкви…

  • История эта удивительна. Во-первых, сам храм необычен уже тем, что выполнен в деревянном исполнении.

Как правило, современные храмы воздвигаются из камня. Во-вторых, архитектура храма по-своему уникальна, поэтому люди, приезжающие в Уват издалека или впервые, считают, что он древний. Хотя на самом деле построен в 90-е годы XX века.

Строительство велось всем миром, каждый житель села, от мала до велика, внес в это свою лепту. Храм наш горячо любим прихожанами и с большим интересом посещается гостями, в том числе и иностранцами.

- Сложилась хорошая традиция крещения в престольный праздник…

  • Люди приходят в храм за таинством крещения именно во время Ильина дня еще и потому, что он приходится на время летних отпусков. Это позволяет приобщиться к духовной жизни, пройти таинство крещения, а также другие церковные таинства. Будет ли нынче совершаться обряд крещения, зависит от желания самих уватцев.

Престольный праздник в любом храме - это все равно, что день рождения или именины человека, получившего имя при рождении. Так и для храма, получившего название в честь святого покровителя, этот день является отрадным событием. Мы приглашаем всех жителей Увата и Уватского района разделить с нами эту радость.

Автор: Нина ПЕЛЕХ