Медиакарта
16:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский отдых поменял географию

Незабываемый отдых на берегу Чёрного моря подарил Уватский район тридцати двум ребятам, проявившим себя во внеурочной деятельности в учреждениях дополнительного образования. Это стало возможным благодаря распоряжению правительства Тюменской области «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Тюменской области в 2012 году», в котором главе Уватского муниципального района рекомендовалось обеспечить проведение детской оздоровительной кампании с учётом особенностей проживания и обеспечить доступность летнего отдыха детей в районах с благоприятными природно-климатическими условиями. Две недели наши ребята грелись под южным солнцем в Анапе.

Близость к морю и развлекательным местам города, комфортные номера отеля «Ателика Оазис», богатая экскурсионная программа, посещение дельфинария, пингвинариума, аквапарка оставили у детей яркие, незабываемые впечатления. Читая их восторженные отзывы, как будто сам оказываешься в этом благодатном крае.

Например, Таня Шехирева из Алымки пишет о поездке так: «Это был настоящий отдых!!! Я рада, что нам выпал шанс побывать на Черном море. Время пролетело так незаметно, что даже не успела соскучиться по родителям».

А Кристина Мальцева, одна из лучших учениц районной детской школы искусств, написала самый подробный отзыв о поездке. Видимо, девочке понравился буквально каждый миг пребывания в Анапе: «Когда мы в первый раз пошли на море, было как-то волнительно перед встречей с ним. И даже стоя на берегу, любуясь волнами, мне всё равно не верилось, что я у Черного моря. Оно было прекрасным! Волны приносили на берег медуз и ракушек, наверное, в подарок нам. Навсегда запомнилась экскурсия в дельфинарий. А в океанариуме, чтобы окончательно убедиться, что это происходит со мной на самом деле, а не во сне, я сунула руку в бассейн с рыбками. Они набросились и начали кусать. Забавные! Думали, я дам им себя съесть».

И даже неудобства ребята воспринимали со свойственной им непосредственностью, как обязательный элемент путешествия. «На море здорово! - написала Юля Захарова из Увата. - Но тина и медузы очень неприятные. В номере было отлично, но в холодильник залезли муравьи, и всю еду пришлось перенести к соседям. Всё в Анапе было супер!»

Для многих ребят важной в поездке оказалась встреча с новыми друзьями, как, например, для Наташи Абрамовой из Увата: «На юге была впервые. Всё было здорово! Я рада, что познакомилась с девочками из других сёл нашего района. Теперь мы подруги. Мне хотелось домой, но в Анапе было лучше».

Каждый юный путешественник увез в своем сердце частичку горячего южного солнца, которая будет согревать их холодной сибирской зимой. Наверное, именно такие яркие моменты и определяют в дальнейшем, счастливо или нет прошло детство. Пусть таких моментов у каждого юного уватца будет как можно больше.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА