Медиакарта
17:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сабантуй

Когда-то Сабантуй знаменовал окончание посевных работ. Сегодня же в Уках, где пахоту и сев проводят только на личных огородах, этот праздник стал днём подведения итогов жизни села.

«Отдавая дань национальной традиции татарского народа, - рассказал имам Укинской мечети А.Р. Мухаметчанов, - мы ежегодно проводим Сабантуй. Этот праздник стал отмечаться как День села, сохранившего свою веру, обычаи, традиции и культуру. В нынешнем году срок его проведения отодвинулся из-за проходивших в районе Губернских игр и так совпало, что пришелся на третий день Рамадана. Возможно, поэтому на народное гулянье, проходящее в центре села, часть пожилых людей, строго соблюдающих пост, не пришла».

А вот гости разных национальностей из соседних сел района, хотя и не столь многочисленные, как в былые годы, но приехали.

До начала торжественной части многие спешили в сельский клуб, где разместились сразу несколько выставок. Большой интерес вызвала организованная «Альфа-банком» при содействии газеты «Комсомольская правда» передвижная выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах». Посетители отмечали оригинальность экспонирующихся работ и других выставок районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша», организованных в рамках фестиваля «Сибирская глубинка».

«Приурочив к национальному празднику, - рассказала научный сотрудник музея Надежда Владимировна Белкина, - мы привезли сюда выставку, посвященную 50-летию космоса, а также художественные выставки. На одной из них картины нашего земляка Михаила Захарова, проживающего ныне в Омске, на другой - художников Ирины Плюхиной и Евгения Лагутина, живущих на территории Уватского района».

Самых восторженных слов посетителей удостоились экспонаты выставки уватских мастериц, вышивающих крестиком и бисером. Пользовалась определенным спросом и сувенирная продукция музея. Многие укинцы и гости посчитали за честь сфотографироваться на фоне картины М.И. Захарова «Укинская мечеть».

А в это время на центральной площади бойко шла торговля сладостями и напитками, медом и домашними изделиями татарской национальной кухни.

«Здравствуйте, гости! здравствуйте!» - таким нетрадиционным песенным обращением со сцены были приглашены присутствующие на центральной площади села на начало торжественной части.

Песенную эстафету от солиста группы «Механическое пианино» Сергея Казанцева приняли укинские певуньи в ярких национальных костюмах Мукарама Мурзаева, Альфия Фатхулллина и Айбига Авазбакова, без которых не обходится ни один праздник. Глава администрации Укинского сельского поселения Н.А. Бахметов поздравил всех с Сабантуем, хорошим подарком к которому, по словам главы, стали новая кровля сельского Дома культуры и евроремонт в мечети.

Флаг Сабантуя подняла уважаемая жительница села, ветеран труда Нурия Ишмуратовна Рахимова. Получив благословение имама местной мечети, поздравившего всех присутствующих, День села вступил в свои права.

Укинцы дружно аплодировали землякам, чьими стараниями их село хорошеет год от года. Это хозяйки лучших усадеб: по улице Луговой - Рафия Аплясизовна Аминова, по Совхозной - Майра Хакимовна Курманова и Рауза Гиниятовна Катралеева, проживающая по улице Набережной. Эти женщины признаны победительницами сельского конкурса. Порадовались и за умелых, увлеченных цветоводов: Разалию Катралееву, Гульнадиру Бакиеву и Асульдиян-апай Садыкову, ставших победительницами конкурса на лучшую цветочную клумбу.

Помимо памятных сувениров, врученных главой администрации сельского поселения, им также была адресована песня «Наш дворик» в исполнении Ильнура Ильясова. Надо отметить, что участие в празднике местных артистов стало смотром талантов, придавших Сабантую особую задушевность и теплоту.

Именно в такой обстановке чествовали уважаемых жителей Уков, внесших свой вклад в развитие села и сохранение национальных традиций и обычаев. Ценные подарки были вручены старожилам, отметившим 80-летний юбилей: Абдулкавыю Мусеевичу Ибрагимову, Марии Михайловне Садыковой и 75-летней Рауфе Чалимовне Курмановой. Земляки поздравляли 70-летних юбиляров: Розу Бариевну Садыкову и Раису Валиковну Слободскову. Дружно приветствовали 60-летних: Фарита Хакимовича Катралеева, Марвар Усейновну Бакиеву и Риту Чаруловну Рябикову, а также встретивших 55-летие: Мукараму Ахмеровну Мухаметчанову, Галию Хакимовну Айданову, Найлю Фаритовну Рахимову, Мухамеда Каримовича Фатхуллина и Гульнур Бактигиреевну Рябикову и отметившую свой полувековой юбилей Гульсем Зинуровну Сайдалиеву.

Надо сказать, что нынешний Сабантуй наглядно показал возрастные перемены. Уки за последние годы омолодились, появилось много молодых семей, в которых рождаются дети. Укинцам было особенно приятно поздравить счастливого молодого отца Рафика Фатхуллина, в семье которого накануне Сабантуя родилась вторая дочь Ангелина.

Во время праздника пришедшие на центральную площадь вместе с родителями ребятишки были повсюду: на качелях, каруселях, детских горках, на месте проведения спортивных состязаний и конкурсов. Именно за ними, 43-мя юными жителями села дошкольного и школьного возраста, общественность видит будущее единственного татарского села Уватского района. Поэтому во время Сабантуя были вручены мягкие игрушки всем восьми молодым семейным парам, в чьих семьях родились малыши - шесть девочек и два мальчика.

Нежаркая погода благоприятствовала и спортивной части праздника с традиционными забавами. Так, в татарской борьбе куреш успешно продемонстрировали силу и ловкость люди разного возраста. Особенно отрадно, что, перенимая опыт старших, на ковер вышли и дети, среди которых были еще совсем малыши.

Схватки между ними под одобрительные возгласы взрослых были не менее жаркими. Столб в этот день пытались преодолеть многие, но покорился он только Ильдару Мамбетову и Рафику Фатхуллину, выигравшим ценные призы - СВЧ-печь и пылесос.

Желающих проявить себя в боях с мешками на бревне, в беге с ведрами, наполненными водой, и в армрестлинге тоже было предостаточно. Еще долго не смолкал в этот день смех и сияли добрые улыбки людей, в чьих душах царил праздник, объединивший людей разных национальностей, веры и возраста. Совместные организационные усилия администрации сельского поселения, работников культуры и спортивной общественности сделали Сабантуй ярким и запоминающимся.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ