Медиакарта
10:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев встретился с командой подшефного корабля

11:43 | 31 июля 2012
Источник:

Завершился трехдневный рабочий визит официальной делегации Уральского федерального округа в Севастополь. В составе делегации, возглавляемой полномочным представителем президента Игорем Холманских, главы субъектов Уральского федерального округа, представители общественности, родители моряков-черноморцев, ветераны военно-морского флота. Как сообщает пресс-служба полпреда, нынешний визит продолжает шефские традиции, которые были заложены в предыдущие годы.

В понедельник, в первой половине дня, прошло совещание, которое провел полномочный представитель президента Игорь Холманских с губернаторами Тюменской области, Югры и Ямала по вопросу реализации проекта “Северный широтный ход”. Также делегация посетила авиационную базу Черноморского флота России в рамках празднования 100-летия Качинского высшего военного авиационного училища.

Накануне уральцы приняли участие в торжествах, посвященных Дню ВМФ России и Дню флота Украины. Впервые российские и украинские моряки совместно отметили этот праздник, главным событием которого стал парад боевых кораблей двух государств. Его открыли российский ракетный корабль на воздушной подушке “Самум” и украинская подводная лодка “Запорожье”. Затем на берег высадились морской десант, бронетехника, свое мастерство показали водолазы. За торжеством наблюдали десятки тысяч зрителей.

В этот день в Севастополе также освятили новый крест Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище.

Свою лепту в восстановление Братского кладбища, где захоронены герои Крымской войны 1853-1856 годов, внесло и правительство Тюменской области. В начале июня глава региона Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении полутора миллионов рублей на проектирование и проведение работ. На общем воинском кладбище погребены в том числе и 4591 солдат и офицер Тобольского пехотного полка, о чем свидетельствует мемориальная плита на одной из стен Свято-Никольского храма.

В воскресенье, 29 июля, Владимир Якушев побывал в гостях у команды подшефного сторожевого корабля «Ладный» и лично поздравил моряков с праздником, пожелав успехов в нелегкой службе.

Чуть больше года назад было подписано соглашение о совместной работе по укреплению и развитию военно-шефских связей между правительством Тюменской области и Черноморским флотом Российской Федерации. Тюменская область приняла на себя обязательства по организации мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи и отбору тюменских призывников для прохождения службы на подшефном корабле. Весной этого года для прохождения службы на Черноморском флоте Российской Федерации было направлено 19 тюменцев.

В перспективе в Севастополе запланировано проведение учебно-тренировочного сбора допризывной молодежи Тюменской области.

Автор: Андрей ОСИПОВ