Медиакарта
20:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуальные вопросы лета

11:44 | 31 июля 2012
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в селекторном совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

На видеоконференции обсуждались наиболее актуальные вопросы текущего лета, в частности ситуация в сельском и лесном хозяйствах, сложившаяся в субъектах РФ, подвергшихся воздействию аномально высоких температур в этом году.

В совещании участвовали руководители профильных министерств и ведомств РФ, губернаторы восьми областей Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов, где в течение нескольких месяцев регистрируется аномально высокая температура воздуха.

Дмитрий Медведев отметил, что речь идет не просто о тушении пожаров, а о здоровье и безопасности людей, мерах спасения урожая и поддержки сельхозпредприятий.

Одной из обсуждаемых тем стал вопрос отсутствия культуры страхования имущества граждан и недостаточный объем страхования в сельском хозяйстве.

Наиболее сложная ситуация в отношении пожаров сложилась в Томской области, значительные потери от засухи терпит агропромышленный комплекс южных районов Челябинской области, убытки от нашествия саранчи и лугового мотылька несет сельское хозяйство Оренбуржья. Вместе с тем специалисты отмечают, что ситуация находится под контролем и не так остра, как в 2010 году.

Выступая на совещании, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что регион в течение этого лета перешагнул все исторические минимумы по температурному режиму. Вместе с тем прошедшие за последние две недели дожди дают надежду на получение неплохого урожая.

«На сегодняшний день, по прогнозам, мы ожидаем получить полтора миллиона тонн зерна. Это позволит покрыть внутренние потребности региона, которые составляют 1 млн 50 тысяч тонн. В полном объеме удастся заготовить необходимые корма и собрать урожай картофеля и овощей», – сказал Владимир Якушев.

Он также обратился с просьбой оказать содействие в урегулировании вопроса работы Сергеевского водохранилища, которое находится на территории Казахстана.

«Дело в том, что в 1992 году было заключено соглашение, устанавливающее объем сброса воды в реку Ишим из этого водохранилища. Сегодня осуществляется сброс воды, но не в предусмотренном соглашением объеме, что приводит к обмелению реки – главной водной артерии и источника водозабора для города Ишима», – подчеркнул губернатор.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии разобраться в ситуации и принять все возможные меры для решения этого вопроса.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА