Медиакарта
19:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкус исетского хлеба

Вкус исетского хлеба
11:45 | 31 июля 2012
Источник:

Завершилось очередное ежегодное велопутешествие журналистов «Тюменской правды». Девятое по счёту. Нас принимала с хлебом-солью Исетская сторонка.

И, конечно же, влюбила в себя. Замечательным своим народом, умеющим работать и праздновать. Широкими полями, синими озёрами, крутыми увалами. Влюбила в себя с первого взгляда, с первой встречи в Шорохово, где встречал нас песней о своей сторонке ансамбль ветеранов «Черёмушка» во главе с Марией Сулеймановой. Музыку гимна родного села написала руководитель, а трогательные и верные слова – прямо хоть сейчас вноси этот факт в книгу рекордов – создавали сообща, всем дружным коллективом. Настоящая народная песня!

А вкус исетского каравая! Ни в какое сравнение с городским хлебом невозможно поставить этот нечерствеющий, душистый шедевр, который два дня дегустировали все одиннадцать человек из нашей команды. Причём дамы махнули рукой на мучное табу и опасения за свои фигуры. Не устояли перед настоящим крестьянским хлебом!

Впечатлений столько, что невозможно всё разом расплескать. Винегрет получится. Рано или поздно наши встречи отразятся в газетных строчках, а люди земли Исетской, ее труженики, ветераны, участники творческих коллективов будут героями публикаций. Всякая поездка – лишь разведка боем. Подготовка целевых творческих командировок. Так что главное знакомство впереди.

В поездке, как всегда, нас поддержала «Трезвая Тюмень» во главе с Александром Зверевым. Мы с ними, как говорится, одной крови. Зачем туманить башку зельем, если земля и без того доставляет нам радость красотой своею? А из земных красот ближе сердцу не та, что слепит глаза в заморских банановых краях, а та, что взлелеяла тебя, вспоила-вскормила-вынянчила. И не ждёт от тебя высоких слов благодарной признательности. Ждёт бережной заботы да верности материнским заветам.

Заслуживают добрых слов и другие участники похода. Скажем, обязанности врача взяла на себя «новичок» Вера Бабушкина. Треть века проработала она медсестрой областной инфекционной больницы. Заслуженный отдых сибирячку не прельщает. На обычном велосипеде ветеран медицины не отставала от молодёжи, оседлавшей навороченные, многоскоростные иномарки. А в музее Дворца культуры «Тура» жители Лесобазы всегда смогут увидеть ее красочные лоскутные ковры-картины.

Или наш нештатный автор Владимир Загумённый! Дважды участвовал он в велопробегах «Тюменской правды». Без малого десяток лет проводит Владимир Афанасьевич в школах бесплатные уроки здорового образа жизни. Занятия сопровождает он исполнением собственных песен. Надеемся, путевые впечатления участников пробега тоже не заставят себя долго ждать.

Автор: Леонид ТКАЧУК