Медиакарта
22:21 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Этой ярмарки краски»

«Этой ярмарки краски»
11:46 | 31 июля 2012
Источник:

День рождения любимого города тюменцы в очередной раз отметили карнавальным шествием. Действительно, почему бы не внести в нашу жизнь яркости и немного бразильской страсти? Тем более такой повод для веселья!

Нынешний карнавал не случайно назвали «Этой ярмарки краски». Шествие проходит в Тюмени уже шестой год подряд и с каждым разом становится все интереснее. Креативности наших сограждан можно только позавидовать. Удивительные инсталляции, ростовые куклы, надувная ладья, и даже античные статуи – вот неполный список фантазий, которые горожане воплотили в реальность.

Нынче в мероприятии приняли участие около тысячи частных и государственных предприятий и организаций. Впрочем, выразить свою любовь к имениннику с помощью перформанса или красочного костюма мог любой желающий. В праздничные колонны принимали всех.

Началось праздничное шествие в районе перекрестка улиц Мельникайте и Республики. Открывали колонны байкеры. За ними в богато украшенных русских костюмах шли и ехали представители Ленинской управы. Их объединила тема «Костромская роспись». Заправлял коллективом руководитель управы Ленинского округа Игорь Шебеко. На движущихся платформах танцевали цыгане и девушки в кокошниках. Сопровождали колонну скоморохи и коробейники, раздававшие всем желающим леденцовых петушков.

Не ударили лицом в грязь и представители Центральной управы города. Они удивили гусарской выправкой и военными мундирами. Командовал взводом бравых молодцев не кто-нибудь, а самый настоящий фельдмаршал Кутузов (руководитель управы Валерий Борисов). Не осталась в стороне и молодежь. Студенты, спортсмены и просто активные юноши и девушки тоже образовали свои колонны.

Впервые в карнавале приняли участие автогонщики, отстаивающие честь области на российских соревнованиях. Их строй возглавили две раллийные машины и внедорожники.

Бурными овациями и возгласами восхищения встретили зрители колонну Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Их передвижная платформа оказалась самой интересной. И действительно, когда еще на улице сибирского города увидишь белоснежный древнегреческий храм, крышу которого, наподобие Атлантов, держали на своих хрупких плечах юные нимфы (прекрасные студентки ТюмГАСу).

Как всегда, свою экзотическую нотку добавили в пеструю палитру тюменского карнавала поклонники индийской культуры – постоянные участники шествия. Яркие сари, замысловатые танцы и барабаны никого не оставили равнодушным.

Порадовали и актеры театра «Мимикрия». Каждый год в канун дня рождения города они дарят тюменцам незабываемое шоу – фестиваль уличных театров «Сны улиц». Его участники всегда украшают наш карнавал своими экстравагантными костюмами, искрометными шутками и удивительными номерами.

Финишировало шествие на площади у ЦУМа, где глава администрации города Александр Моор передал символический ключ королеве карнавала, победительнице конкурса красоты «Имидж-2012» очаровательной Ксении Землянниковой.

– У Тюмени богатая история, славные традиции, достойное настоящее и, я уверен, перспективное будущее, – отметил Моор. С особой теплотой он обратился к старшему поколению горожан и напомнил, что главные слова благодарности в этот день тюменцы должны говорить ветеранам, ведь именно они сохранили для нас мирное небо и своим трудом заложили основу экономического процветания региона сегодня.

Конечно, праздник на этом не закончился. Особенно проголодавшиеся тюменцы отведали вареной колбасы Ялуторовского мясокомбината. Эту вкуснятину раздавали всем желающим на площади 400-летия Тюмени.

Два пятиметровых батона весом около 80 кг каждый ялуторовчане приготовили не только по случаю Дня города. Мясокомбинат уже отличился своей продукцией в прошлый раз и в этот пошел на рекорд. Нынешняя колбаса в два раза толще прошлогодней и в три раза тяжелее.

А подкрепившихся тюменцев тем временем ждали разнообразные мероприятия, коих в программе праздника было приготовлено более 250. Каждый нашел развлечение по душе. Танцы, вокальные номера, шоу колясок, спортивные состязания, выставки и мастер-классы. Жаль, что день рождения у нашего города только раз в году.

Автор: Аля САЗОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/