Медиакарта
16:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

90 – значимая дата!

90 – значимая дата!
20:18 | 31 июля 2012
Источник: Красная звезда

Да, настанет пора такая, когда годков не перечесть,

И голова уже седая, а из морщин сложилась сеть.

Но, к удивлению, этот возраст, когда тебе уж 90,

Невольно вызывает гордость у тех, кто годами богат.

Прожить ещё бы хоть немножко, чтоб радовать сердца внучат.

90-летний юбилей -- не простая дата, и не каждый, достигнув такого возраста, сохраняет способность трудиться, здраво мыслить, прекрасную память. С самого входа в калитку двора дома, где живёт наша героиня, видишь чистоту, ухоженность, порядок. В прихожей встречает высокая, опрятная, красивая бабушка Дуня, всегда приветливо приглашает за стол выпить чаю.

Родилась она в 1922 году в Ермаках, и в этом году, 2 августа, ей исполнится 90 лет. Родители Матрена Савельевна и Алексей Федорович, кроме своих троих детей, воспитали и еще племянницу, оставшуюся без отца и матери. До коллективизации семья жила своим хозяйством, держали коней, коров, птицу, сеяли зерновые культуры, картофель, другие овощи. Дуня была старшей из детей, поэтому, кроме того, что помогала родителям по хозяйству и в поле, была ещё и за няньку для своих младших братьев. Когда вступили в колхоз, отец и мать работали в бригаде, а Дуня, как и все подростки тогда, работала на колхозных полях и на сенокосе. В годы ВОВ заменила отца, ушедшего на фронт, была конюхом в первой бригаде, а затем ее отправили работать с группой женщин на лесозаготовки в Новоникольск Омской области. Отец с войны не вернулся, пропал без вести. Семья выживала как могла, мать продолжала работать в колхозе, и главной помощницей ей в этом была Дуня. Работали днём в колхозе, а ночами ткали, пряли, вязали, шили одежду не только себе, но и для фронта. Братья учились в школе, и тоже рано познали тяжелый труд, а Евдокия так и не узнала того, что значит сидеть за партой -- не было времени и возможности учиться. Пришло время и братьям идти на фронт (к радости родных оба после войны вернулись домой). Хоть и много трудились и вставали чуть свет, но молодость всё-таки брала своё: собирались с компанией, бегали на танцы. И как-то на вечёрках к молодой Дуне подошёл местный парень Черняков Василий Петрович, приглянулась ему стройная черноглазая девушка. Проводил до дома, ну а потом со временем и свадьбу сыграли, небогатую, но весёлую.

Жили сначала на квартире, а с рождением первой дочери купили небольшой старый домик. Потом начали строить уже свой, новый, уютный, красивый дом, в котором позже родилось ещё 6 детей: два сына и четыре дочери. Все дети с детства были приучены к труду: пасли колхозных телят, косили сено и в колхоз, и на свое хозяйство, помогали дома родителям, и всем руководила Евдокия Алексеевна. Везде -- на подворье и в доме -- царили чистота и порядок!

В 1996 году после продолжительной болезни умер муж. Тяжело переживала эту потерю Евдокия Алексеевна, забывалась только в делах и в работе, да и дети поддерживали. Много горя перенесла и в те годы, когда умерли трое детей в зрелом возрасте. Сейчас рядом с мамой живут четыре дочери. У каждой свой дом, семья, дети и внуки -- большая родня! И самое главное --воспитала их Евдокия Алексеевна так, что они очень дружны между собой, помогают друг другу во всём, трудолюбивы, любое дело спорится в их руках. Сама Евдокия Алексеевна -- мастерица на все руки искусно вышивала, вязала и детям передала свои уменья, а какой хлеб она до сих пор печёт сама - пышный да вкусный!

Все дочери живут благополучно и стараются оберегать покой и старость своей мудрой матери. Внуки уважают и любят свою бабушку Дуню, никогда не забывают ее навестить.

В этот юбилейный день 90-летия соберутся все дети, внуки и правнуки в её доме, чтобы поздравить любимую маму и бабушку с этой знаменательной датой, сказать ей много добрых и ласковых слов, пожелать здоровья, благополучия и долгих лет жизни. И мы присоединяемся к этим поздравлениям. С юбилеем Вас, Евдокия Алексеевна! Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Ермаковского сельского поселения

Фото прислал автор

Автор: Совет ветеранов