Медиакарта
23:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четверть века – в одном ФАПе

Четверть века – в одном ФАПе
20:21 | 31 июля 2012
Источник: Красная звезда

Работа с людьми всегда считалась самой трудной, но и самой интересной. Что ни человек, то своя, отдельная история, без изучения которой нельзя понять, с кем имеешь дело. Хотя, впрочем, в селе друг о друге все знают всё.

Вот и Ирина Анатольевна Старостина, потомственный житель деревни Комиссаровки, может многое рассказать о своих земляках: кто как живёт, чем зарабатывает на жизнь, сколько скота в личном подсобном хозяйстве имеет и так далее. Она здесь родилась, выросла, окончила Нововяткинскую среднюю школу, потом Тюменское базовое медицинское училище в 1987 году, по специальности «Акушерка». Вот уже четверть века работает она в Комиссаровском ФАПе. За эти годы изучила не только людей, но и их болезни.

-- В Комиссаровке жили мои деды, прадеды, мои родители. Отец всю свою трудовую деятельность провёл за рулём автомашины, был хорошим шофёром. А мама и продавцом работала, и бригадиром на ферме, и бухгалтером. А у меня с детства был только один вариант – медицина. Бабушка с дедушкой часто болели, и мне доставляло удовольствие их лечить, ухаживать за ними. Нравилось мне это, -- рассказывает И. А. Старостина. – Это такая профессия, в которой всегда будут нуждаться люди. За четверть века многое в нашей жизни изменилось, причём, коренным образом, а медицина как была востребованной, так и осталась. Люди не всегда будут молодыми и здоровыми, приходит время, когда начинают одолевать разные болезни. Хорошо то, что сейчас есть неплохая дорога между населёнными пунктами Комиссаровка, Чаша и Новомалахово, жителей которых я обслуживаю на 0,75 ставки. В экстренных случаях приходит «Скорая помощь» из райцентра, а на рядовые вызова езжу на «Скорой помощи» из Балаганского ФАПа. Всего на моём участке 186 человек. Сама зимой расчищаю дорожки от снега, приношу воду, мою пол, почему-то без дополнительной оплаты. В период отпуска не могу себе позволить надолго отлучиться из деревни, потому что замену мне не предоставляют, не хватает медработников, а оставить людей без медицинской помощи совесть не позволяет. В основные мои обязанности входит прививочная и профилактическая работа, приём и лечение больных. Население у меня на участке проживает уже не молодое (до 18-летнего возраста всего 48 человек), часто обращаются за оказанием медицинской помощи, спрашивают совета. Я отвечаю и за обеспечение ФАПа медикаментами, выполняю просьбы льготной части населения в обеспечении лекарствами через медико-социальную службу. Посоветоваться мне не с кем, порой приходится принимать сложные для себя решения, брать на себя ответственность за жизнь людей. С годами пришёл опыт, появилась интуиция, а поначалу было трудно. Может быть, поэтому молодые специалисты-медики не хотят ехать в дальние деревни на работу…

У супругов Старостиных, Ирины Анатольевны и Ивана Юрьевича, работающего водителем и механизатором в ООО «Радиус-агро», двое детей. Старшая дочь Евгения сейчас в декретном отпуске, а дедушка с бабушкой с удовольствием нянчат внуков, которым от 1 года до 3 лет. Сын Павел перешёл в 10-й класс. Парень трудолюбивый, помогает родителям управляться с большим домашним хозяйством, в котором корова, телята, поросята, курицы. Практически все продукты питания свои, иногда и на продажу остаётся.

Супруги Старостины-- люди активные и уважаемые в сельском поселении. Иван Юрьевич – депутат Нововяткинского поселения второго созыва, а Ирина Анатольевна как медицинский работник входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних, помогает решать проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения.

Хорошего мнения об этой семье глава поселения А. А. Жукова, которая характеризует Старостиных положительно: дружная семья, трудолюбивые и ответственные люди.

Пусть всегда будут покой и счастье в их доме, пусть растут здоровыми маленькие внуки, а беды-печали обходят стороной.

На снимке: И. А. Старостина

Фото Т. Суховой

Автор: В. Хакимова