Медиакарта
18:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросов много – разных и важных

08:31 | 01 августа 2012
Источник: Трудовое знамя

Вопрос занятости населения является одним из стратегических, поэтому и находится он на постоянном контроле у местных и районных властей. Мероприятия по реализации государственных программ позволяют снижать возникающую напряжённость на рынке труда. На заседании территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости директор ГАУ ТО Центр занятости населения Сладковского района С.А.Черепков рассказал, что пока учреждением не выполняется рабочий план по трём позициям: общественным работам, профподготовке, временному трудоустройству безработных граждан – 57, 98 и 37 процентов соответственно. На временных общественных работах удалось задействовать 47 человек. Это несколько выше результата трудоустройства предшествующего периода. Желающих обучиться новой профессии стало десять, а не девять человек как раньше. Среди сельских поселений района наиболее высокая напряжённость на рынке труда сложилась на территории Майского сельского поселения. При организации временных общественных работ здесь было выделено всего два вакантных места.

– Имеются у нас сельские территории с гораздо меньшей численностью населения, однако, там вакансий гораздо больше. Главе администрации Майского сельского поселения следует обратить самое пристальное внимание на сложившуюся ситуацию. Надо чаще встречаться с руководителями предприятий малого агробизнеса, функционирующими на территории. В вопросах трудоустройства людей они должны являться нашими помощниками и союзниками. Желают пользоваться мерами государственной поддержки – пусть сотрудничают с органами местного самоуправления, – высказал своё мнение по данной проблеме глава района А.В.Иванов.

На заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке оперативных мер, направленных на её оздоровление, первый заместитель главы района А.Ф. Куликов остановился на вопросе качества молока. В текущем сезоне объёмы закупа его от населения остались на уровне прошлого года, а вот качественные характеристики заметно ухудшились. Поступающая на заготовительные пункты потребительских кооперативов продукция соответствует лишь стандартам второго сорта. В результате на каждом литре сдатчики теряют один рубль десять копеек, а доходы населения от реализации молока в этом сезоне снизились на 10 процентов.

– Пора бить тревогу. Почему возникла такая ситуация с качеством молока? Ведь практически одни и те же люди сдают его на пункты приёмки. Наша первоочередная задача – добиваться повышения уровня жизни сельчан. Считаю, что пришло время объявить месячник по борьбе за качество молока. Цель его – повсеместно выйти на производство первосортного сырья, – обратился с предложением глава района А.В. Иванов. – Надо сделать всё от нас зависящее, чтобы добросовестные сдатчики при реализации продукции не проигрывали в доходах. На заседании комиссии была поднята ещё одна важная тема. За первое полугодие текущего года наши хлебопекарные предприятия уменьшили объёмы производства и реализации продукции. В последнее время их всё сильнее теснят «варяги» из Ишима и Называевска, поставляющие на рынок района более качественную хлебопекарную продукцию. Чтобы выдержать конкуренцию, нашим производителям нужно больше внимания уделять совершенствованию технологий выпечки хлеба, расширению ассортимента выпускаемой продукции. На заседании комиссии было принято решение обсудить ситуацию с руководителями хлебопекарных производств, чтобы выявить причины такого положения дел и постараться совместными усилиями найти пути к нормализации обстановки в этой отрасли.

Много внимания уделила комиссия вопросам организации отдыха, оздоровления детей, занятости несовершеннолетних. В июле специалисты Роспотребнадзора провели проверку Детского оздоровительного центра «Прометей» и нескольких школьных лагерей с дневным пребыванием детей. В ходе проведения данного мероприятия все высказанные замечания и недоработки были своевременно устранены. На заседании комиссии заместитель главы района А.М.Сажин выразил своё недовольство по поводу ненадлежащей работы разновозрастных отрядов школьников при сельских ДК. Он обратился с просьбой к главам сельских поселений взять под свой контроль данное направление организации летнего досуга детей.

Автор: Ольга АНОХИНА