Медиакарта
2:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стволы под контролем

10:37 | 01 августа 2012
Источник:

Отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Тюмени подвел итоги полугодовой работы. Выяснилось, что в областном центре на учете в общей сложности состоит 44235 единиц оружия.

При этом на территории города регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на изучение оперативной информации о каналах поступления и местах незаконного хранения оружия и боеприпасов. В первом полугодии ежемесячно проводилась операция «Арсенал», а в мае – операция «Охотник». В рамках акции «Участковый в каждый дом» – операции «Профилактика».

В ходе операции «Арсенал» было изъято 895 единиц оружия, что на 59% больше, чем за тот же период 2011 года. Количество выявленных участковыми уполномоченными полиции административных правонарушений увеличилось на 58% и составило 204 факта. Зафиксировано 1560 нарушений срока перерегистрации оружия.

Продолжает осуществляться практика добровольной сдачи оружия на возмездной основе. Всего сдали в первом полугодии 2012 года 34 ед. оружия и 484 ед. боеприпасов.

Как рассказала Александра Малыгина из пресс-службы УМВД России по г. Тюмени, одним из важных вопросов на данный момент является потеря оружия. Оно утрачивается в лесных массивах, утапливается в водоемах, но по-прежнему представляет опасность для окружающих. В числе основных причин потерь – нарушение установленных правил ношения короткоствольного оружия, то есть отсутствие кобуры (зачастую граждане носят оружие в карманах, сумках и портфелях).

Сотрудники полиции предупреждают: подобная халатность может привести к тяжелым последствиям – оружие могут найти дети. Не следует забывать и о том, что не реже одного раза в пять лет необходимо проходить проверку знаний правил безопасного обращения с оружием.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН