Медиакарта
10:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские продукты – экологически чистые!

Тюменские продукты – экологически чистые!
10:39 | 01 августа 2012
Источник:

В личном холодильнике Андрея Пантелеева, начальника областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка, прописались продукты местных производителей. В магазинах он с удовольствием покупает тюменские молоко, яйца, колбасы и даже конфеты. Об этом Андрей Вадимович рассказал на пресс-конференции «Итоги XI регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области».

Как сообщил Пантелеев, ставшее уже традиционным соревнование набирает обороты. В условиях обострившейся конкуренции каждое тюменское предприятие желает получить почётный знак качества.

В нынешнем году заявки подало рекордное количество претендентов – 364 заявки на экспертизу продукции и услуг от 136 предприятий не только юга Тюменской области, но и северных округов. С 2002 года число участников увеличилось в три раза.

Конкурс проводится по следующим номинациям: продовольственные, непродовольственные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, услуги, изделия народных и художественных промыслов. Многие участники, поняв выгоду этой акции, сейчас начали представлять на экспертизу не только отдельные товары и услуги, а всю свою линейку. Тем не менее, как отмечает Андрей Вадимович, количество лауреатов несколько сократилось, и это хороший знак – значительно ужесточились требования к качеству.

Эксперты из различных отраслей и ведомств «тщательно разбирают на волокна, крутят, варят, жгут» всё, что отдают им конкурсанты. И это не разовые осмотры. Лабораторный контроль за качеством предоставляемых товаров и услуг ведётся в течение года, даются рекомендации по устранению ошибок. Опыт прошлых лет показал местным производителям, что вводить в заблуждение контрольные комиссии и покупателей бесполезно: в экспертных группах задействованы те, кто десятилетиями печёт хлеб, выращивает домашний скот и птицу, выпускает товары народного потребления. Пантелеев заявил, что все прошедшие экспертизу и получившие звание лучших тюменские продукты – экологически чистые, а значит, покупателю следует задуматься, приобретать ему местный товар со знаком конкурса или купиться на сомнительное качество и кажущуюся дешевизну завезённых извне продуктов.

Начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка заметил, что особенно порадовали жюри появившиеся новые конкурентоспособные производители. Так, например, впервые приняв участие в конкурсе, получили почётные звания лауреатов ООО «Стройпроектинвест», ОАО «Железнодорожная Торговая Компания», Тюменский хлебозавод, ООО «Тюменский деликатес», ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Абсолют». Всего на основании заключения экспертной группы и по результатам работы конкурсной комиссии лучшими товарами и услугами Тюменской области признаны 87 наименований продукции и услуг, представленные 73 предприятиями региона. Ещё 102 наименования от 82 предприятий получили почётные дипломы.

Теперь жителям области надо только внимательно вглядываться в упаковку и искать заветный знак качества (прим. – вы видите его на фотографии). Чтобы о нём узнало наибольшее количество покупателей, власти взяли на себя заботы об информировании. По областному центру в рамках акции «Покупаем тюменское!» уже начали курсировать яркие автобусы с наружной рекламой, в торговых центрах открыты точки дегустации, выпущены банеры и плакаты. Четыре вида особых ценников помогут тюменцам определиться с выбором прошедшей экспертизу продукции – три для современных городских торговых рядов и один для небольших сельских магазинов. С началом нового учебного года для детей проведут экскурсии «Покупаем тюменское. Внеклассные прогулки».

«Знаете, такая гордость за область охватывает, когда видишь, как стараются местные производители выпустить достойную продукцию и предоставить качественные услуги, что хочется ею поделиться со всеми», – сказал Андрей Пантелеев в конце встречи.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/