Медиакарта
15:22 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почта на селе - центр жизни

Почта на селе - центр жизни
11:52 | 01 августа 2012

На протяжении столетий почта была и остается надежным посредником в межчеловеческом общении. И сегодня, в век развития информационных технологий, почтовая связь не утратила своего значения, оставаясь самым доступным и популярным видом коммуникации.

Новоалександровское почтовое отделение расположилось в скромном деревянном помещении. Работает здесь небольшой, но дружный коллектив, который живет одной семьей, все радости и неприятности деля пополам. Начальник почтового отделения связи – Роза Аппасовна Рамазанова. После окончания тюменского училища связи № 30 вернулась она в родные края, да так и осталась здесь.

  • В почтовую службу я пришла работать 21 год назад. За это время изменилось многое. Когда я начинала работать, «Почта России» была едина с организацией, предоставляющей населению региона услуги электросвязи. С 1993 года почта стала самостоятельной организацией, а с 2004 года работает Федеральное государственное предприятие «Почта России». В эпоху информационных технологий не изменились лишь функции почты. Как и в прежние времена, с толстой сумкой через плечо почтальоны разносят свежие газеты и журналы, доставляют письма и телеграммы.

Чтобы выжить в сложных экономических условиях, приходится расширять перечень предоставляемых услуг, улучшать качество обслуживания, модернизировать работу почты. На селе почтовый работник один справляется с работой всего отделения связи. Доставка письменной корреспонденции, выдача посылок, прием и выдача переводов, проведение подписки и доставка газет и журналов адресатам, продажа открыток, прием платежей за электроэнергию, телефон и коммунальные услуги, доставка пенсии и субсидийных денежных средств – это малая часть услуг, оказываемых на сегодняшний день нашим почтовым отделением связи. У нас можно погасить банковский кредит, оформить страховку ОСАГО, приобрести лотереи, подключиться к сети МТС и Мегафон. Мы сотрудничаем с фирмой «Кодак». Для жителей стало привычным, что на почте можно купить фотоаппарат и пленку, альбом и рамки, заказать печать фотографий. В нашем почтовом отделении нашелся уголок и для торговли, где представлен достаточно разнообразный ассортимент товаров народного потребления. Многие жители пользуются услугами и остаются довольны.

Слова «письмо» и «почта» – это практически синонимы. Одно без другого представить просто невозможно. Как часто люди пишут письма?

– С радостью отмечаю, что люди писать письма продолжают. Конечно, не в том объеме, как это было, например, пятнадцать лет назад, но все-таки. Мне кажется, письмо получить гораздо приятней, чем то же SMS-сообщение, которое удалил – и забыл. Письмо дарит совсем другие ощущения.

В последнее время все чаще приходится слышать, что люди перестали читать. Начальник Новоалександровского отделения почтовой связи Роза Аппасовна готова это опровергнуть.

  • У нас читающее население, - уверена она. - Люди исправно выписывают периодику. Нашими постоянными подписчи-ками являются учителя, пенсионеры и многодетные молодые семьи. Несмотря на высокие цены, селяне находят средства для оформления подписки на любимые издания. Наибольшей популярностью у подписчиков пользуются издания для детей, женщин, садоводов-огородников, кулинаров, газеты «1000 советов» и «ЗОЖ». Из областных изданий наиболее любимы «Ямская слобода», «У’дача», татарская газета «Янарыш», пользуются спросом издания с кроссвордами и головоломками. Районка у нас самое популярное издание. Ее выписывает большинство: людям нужна программа телевидения, да и новости в районе всех интересуют. Еще ходит к ветеранам по льготе «Тюменская область сегодня».

В Новоалександровском сельском поселении 450 дворов. К чести почтовых работников – здесь умеют трудиться. Каждый с большой ответственностью подходит к выполнению служебных обязанностей, с удвоенной нагрузкой – в период подписной кампании. И результат налицо: план по подписке на второе полугодие текущего года выполнен на 117 процентов. Жители получают 513 экземпляров периодических изданий.

  • А как удается привлечь подписчиков?

– Сегодня у людей становится больше возможностей получить информацию. Многим периодические издания заменяет Интернет – ведь там новости можно узнать гораздо быстрее. Да и рынок периодических изданий сегодня очень велик, поэтому почтовикам приходится всячески рекламировать продукцию. И в этом деле помогают большой опыт работы, внимательное отношение к клиентам и, конечно же, доброжелательная улыбка, - говорит моя собеседница.

  • Благополучие предприятия создается теми, кто на нем трудится. Роза Аппасовна, расскажите о коллективе.

  • В нашем почтовом отделении связи трудятся люди, которые любят свою работу, вкладывают в нее душу. Отсюда и высокие результаты, и положительные отзывы односельчан и коллег, – говорит Роза Аппасовна. – В настоящее время в отделении почтовой связи заняты три почтальона. Гульшат Валерчановна Тухбатова обслуживает жителей центральной усадьбы. Муршида Ильдусовна Валиева с тяжелой сумкой на плечах колесит по улицам Новонерды. Елена Николаевна Андреева работает почтальоном в Пальяновке и Михайловке.

Жалобы на работу почтальонов бывают крайне редко. А вот у них к жителям вопросы есть. Главный – отсутствие на многих домовладениях элементарных почтовых ящиков. Порой приходится засовывать корреспонденцию в щели забора, оставлять в самодельных «ящиках» из пластиковых бутылок. Плюс гуляющие без привязи собаки, зимой - занесенные снегом дорожки. Иногда отправители пишут неправильный индекс на конверте или не пишут его вовсе, а это очень затрудняет сортировку писем и увеличивает срок их доставки. Есть и другие проблемы, о которых почтальоны предпочитают молчать.

  • Благодаря большому стажу практически во всех домах вас знают как родных. Наверное, и для вас подписчики - это не просто аккуратно выведенные на краешке издания инициалы?- задаю вопрос почтальонам.

  • За каждой газетой, письмом или квитанцией стоит человек. Мы стараемся всем уделить хоть капельку внимания, улыбнуться, перекинуться парой слов. Это приятно, особенно пожилым людям. С ними, кстати, часто случаются дружеские беседы, - улыбаются почтальоны. -Например, когда приходишь оформить подписку на любимые издания ветерана, можно быть уверенной: если не выпьешь чаю и не выслушаешь его, из дома не выйдешь. Так что мы в какой-то степени еще и психологи. А вообще, работа у нас неплохая: интересные люди, свежий воздух, движение.

Меняется мир. Но, несмотря на широкое развитие других средств связи, почтовая остается важной частью нашей жизни, поэтому профессия почтового работника будет востребована еще долго.

Автор: Алина КАТКОВА