Медиакарта
4:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ах, как чудно поют соловьи!

Сижу у раскрытого окна. Белоснежные яблоневые ветви на мгновение закрывают лёгкие сумерки, сквозь которые яркий полукруг рождающегося месяца плавно выплывает на чистый и ясный небосвод. Июнь, ещё не отравленный злобным комариным гудением, набирает свои обороты…

И вот оно! Незабываемое чувство овладевает душой, едва коснутся её удивительные по силе и красоте соловьиные трели. Послушать их обязательно еду в деревню, где в это время всё благоухает, и соловьи поют, заливаются. И поют не по одному, а организуют ансамбли. Чаще всего среди этих дивных птичек идут любовные перепевы. Слушая их, представляешь, с какой страстью и настойчивостью обладает соловей, чтобы зазвать в свои владения избранницу. Кажется, совсем рядом, запутавшись в белоснежном яблоневом цветении, он изо всех сил с переливами, переходящими в заунывные страдания, поёт: «Любимая, загляни в мой уютный уголок. Посмотри, какие есть прекрасные заросли с роскошной лиственной подстилкой, на которой ты смогла бы свить уютное гнёздышко! Приди же, дорогая, приди!».

И дама сердца из глубины соседнего сада начинает робко подавать свой голос. Кажется, она много раз слушала своих поклонников, а выбрала именно этого.

Голос её, вначале робкий, потом чуть смелее и звучнее, и вдруг - такие переливистые трели, от которых блаженство воцарилось в душе! И мир кажется красочнее и чище. Даже запах яблонь становится сладостным и терпким. И всё это от пения такой маленькой птички. Господи, почему соловьи поют только летом?!

Слушаю трели дальше. Едва кавалер заметил свою избранницу, песню поменял с быстротою молнии. Только что это было гордое, чинное, благородное и очень смелое. А тут вдруг тихая, захлёбывающаяся скороговорка, пересыпанная робкими просящими звуками, которые издают только что вылупившиеся из яйца птенцы. Значит, случилось! Самец он и есть самец! Захочет – добьётся своего.

Через некоторое время пение стало спокойнее и тише. В полночь серенады затихли. Лишь изредка щебетал кузнечик, обалдев от опьяняющих запахов цветущей черёмухи и медуницы. Окно закрывать не стала, сердце моё соловьи так взбудоражили, что никакая дрёма не брала. Вскоре из-за пушистой тучки поднялось раннее утреннее солнышко и брызнуло своими лучами на землю. И вдруг, о боже! Издалека снова полились тихие соловьиные переливы. Всё ближе и ближе… Такие чудные трели, что не найти подходящего слова для их описания. Послушала - и радость на весь день, хоть и не спала почти!

А вы говорите, счастья в жизни нет! Да есть оно, это счастье! Послушайте пение соловья и сами убедитесь в этом!

Галина Гребенщикова