Медиакарта
10:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть мама услышит!

В холодные майские дни ребятни на площадках поубавилось. Под вечер чуть-чуть покрутившиеся на велике вокруг площадки, продрогшие пацанята засобирались по домам. И лишь пятилетний Рустам, похожий на нахохлившегося птенчика, уныло топтался возле карусели. Проводив своего спутника Павлушку до подъезда, снова побрёл на площадку.

  • А ты чего домой не спешишь, замерз, наверное? – спросила, подойдя к малышу.

  • Нет, я не хочу домой, - в глазах-смородинках малыша натыкаюсь на такую грусть и тоску, что обрывается сердце. – Мама ещё не пришла.

…Когда после смерти матери Ольга осталась одна в маленькой комнатке общежития, ей показалось, что сойдёт с ума. Ни работы, ни средств к существованию. Но самое главное – тяготило одиночество. И тогда решилась на этот шаг: родить ребёнка.

Когда появился на свет Рустам, её жизнь, казалось, изменилась. Подруги, компании, где пыталась забыть о своих проблемах, отошли в сторону. Сынок, её крошечка, рос хилым и болезненным, но тянулся он к ней!

  • Мамочка ты моя! Я тебя так люблю, - с какой радостью и нежностью прижимался малыш к матери.

Постоянной работы у мамы-одиночки не было. Да и где сейчас в деревне её можно найти? Но Ольга постоянно подрабатывала, лишь бы её мальчик выглядел не хуже других, покупала ему красивые игрушки.

От дурных привычек нелегко отказаться. Но через несколько лет всё повторилось: снова сомнительные друзья зачастили в комнату Ольги. Праздники по поводу и без повода стали привычным явлением. Возвращаясь вечером домой, мальчишка не раз натыкался на запертую дверь.

  • Мамочка в гостях, - по-детски наивно рассуждает малыш, – она, наверное, задержалась. Я подожду её здесь. Она обязательно придёт за мной, моя мамочка.

И вправду долго ему ждать не пришлось. Спустя какое-то время я увидела, как загорелся свет в Ольгином окне. Значит, малыш уже дома. Но на сердце осталась непонятная тревога за его дальнейшую судьбу. Как сложится жизнь этого неоперившегося птенчика, который скоро пойдёт в школу? Как бы хотелось, чтобы услышала мама, как крепко и нежно он её любит. Хочется верить: сила материнской любви возьмёт верх над человеческой слабостью, ведь нет на земле ничего крепче и надёжнее. Расти счастливым, маленький человечек!

Клара КУТУМОВА

Теги: , семья