Медиакарта
16:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда приходит признание

Ещё четыре года назад психолог одного из тобольских детских садов Оксана Остякова и не подозревала, какой крутой поворот может произойти в её судьбе.

Всё у выпускницы Ишимского пединститута складывалось как нельзя успешно. Была интересная работа. Она с радостью спешила к своим дошколятам, которых готовила к будущей школьной жизни. Большую работу проводила с родителями и педагогами. Самое главное - занималась делом, к которому готовила себя со школьной скамьи.

Но, как это нередко бывает в сегодняшней жизни, вмешался случай. Ставку психолога в детском саду сократили, а молодому специалисту предложили пойти работать на группу. Немного подумав, Оксана отказалась. Решила: буду искать работу по специальности. Ждать долго не пришлось. Через несколько месяцев ей предложили место психолога в комплексном центре социального обслуживания населения Тобольского района. Так вот и оказалась Оксана Валериевна в новой, незнакомой для неё сфере – социальной защите, о чём она сегодня ничуть не жалеет.

Реабилитация – это ответственность

Конечно, город – это не район. Там всё намного проще и отлаженней. Здесь же приходилось начинать всё заново: оказалось, что в центре не было своего психолога с 2003 года. Работала над планированием, устанавливала контакты в школах, на территориях, знакомилась с подопечными, детьми и родителями.

  • Это сейчас в некоторых школах есть хорошие психологи, - говорит Оксана Валериевна, - раньше их просто не было.

Работа затягивала. На творческого, инициативного, душой болеющего за дело специалиста обратили внимание не только коллеги, но и руководство. Уже через год директор центра Елена Борисовна Новосёлова подошла к новенькой сотруднице с предложением возглавить отделение дневного пребывания для несовершеннолетних и социальной реабилитации.

  • Я почему-то сразу согласилась, - улыбаясь, призналась Оксана, - хотя психология и социальная реабилитация, согласитесь, совершенно разные направления. Наверное, решила проверить себя в новом деле.

2008 год для неё, только что вступившей в новую должность, оказался очень сложным. Когда начинали работу по созданию филиалов на территориях, столкнулись с различными трудностями. Наработок никаких не было, варились в собственном соку. Оксане Валериевне пришлось объехать чуть ли не весь район, тесно сотрудничать с директорами школ, учреждений культуры.

  • Теперь, - констатирует Оксана,- меня в лицо на местах знают, готовы всегда помочь, поддержать.

Нечужая боль

Социальная реабилитация инвалидов - тема, которая не может не тревожить Оксану Валериевну. Хорошо, считает она, что в Тюменской области появилась программа, направленная на оказание помощи и поддержки людям, получившим в силу жизненных обстоятельств тяжёлый диагноз. Вот уже второй год она реализуется и в Тобольском районе. Усилиями служб и ведомств: соцзащиты, медицины, образования, культуры и других - ведётся кропотливая, серьёзная работа с инвалидами.

Но специалисты отделения, которым руководит О.В. Остякова, решили на этом не останавливаться, а пошли дальше, разработали собственную программу по социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья. «Объединяем усилия» - так называется их авторский проект. Вместе с Оксаной Валериевной над ним работала вся её команда, в составе которой специалист по реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья Антонина Николаевна Кальченко, социальный педагог Мадина Чахваровна Абдулина, специалист по работе с банком данных Марина Александровна Фарносова. Вернее, это даже не проект, а научный труд, потому что в его разработке, оформлении и защите помогала декан социально-психологи-ческого факультета Тобольской социально-педагогичес-кой академии, кандидат педагогических наук А.А. Ниязова. В нём изложены современные формы и методики, разработан реабилитационный маршрутный лист, практически все виды деятельности и мероприятия.

Уже в прошлом году программа начала работать, через неё «прошли» 168 инвалидов.

  • По мнению большинства, - продолжает Оксана Валериевна, - люди не просто интересно и с пользой для себя провели время. Они увидели мир в других, радостных красках, по-новому взглянули на жизнь.

Высоко отметил авторский проект и областной центр реабилитации инвалидов. На областном конкурсе социаль-но-реабилитационных программ для людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил в конце прошлого года, программа тоболяков «Объединяем усилия» отмечена дипломом.

Это была первая заметная победа центра за последние годы!

Желание и труд…

Успокаиваться на достигнутом коллектив отделения не собирается. Недавно на дистанционном семинаре внимание Оксаны Валериевны и Мадины Чахваровны привлекла программа по профилактической работе с семьями, страдающими зависимостью от алкоголя, табакокурения и т.д. Она их заинтересовала, выполнили контрольные задания, и когда из 27 возможных баллов набрали 24, обрадовались. Это уже результат! Планируют доводить проект «до ума». Конечно, работа предстоит большая: нужно провести исследования, потребуется тестирование. Но чувствуется заинтересованность коллег, их желание и готовность поддержать, а это уже большой плюс.

  • Оксана Валериевна, вы руководите отделением, ведёте научную работу, выезжаете на территории, постоянно в движении. Как удаётся вам держать себя в тонусе, выглядеть всегда обаятельной и красивой? – поинтересовалась у своей собеседницы.

  • Общение с людьми - вот лучшая подпитка. Конечно, стараюсь много читать, это у меня давняя привычка. Многому учусь у своей дочери- девятиклассницы Ани, она у меня молодец! В этом году успешно закончила хореографическое отделение школы искусств. Сейчас у неё ответственная пора, экзамены в формате ЕГЭ, очень сложно приходится, но виду не подаёт! Очень повезло, что у меня дружный, понимающий коллектив, – в завершение беседы говорит О.В. Остякова. - С моими девчатами мне все задачи по плечу, мы работаем в одной упряжке. Пользуясь случаем, хочется поздравить специалистов центра и всех социальных работников с профессиональным праздником. У нас нелёгкая и ответственная миссия: мы помогаем тем, кому особенно нелегко и трудно приходится сегодня. Но вы с честью несёте свою ношу. Спасибо вам за труд, терпение, веру и оптимизм!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА