Медиакарта
20:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджетная поддержка района должна быть иной

На минувшей неделе прошла ознакомительная поездка заместителя директора департамента АПК Тюменской области Рустема Османовича Бетляева с сельскохозяйственными предприятиями Тобольского района.

В поездке его сопровождал исполняющий обязанности начальника отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района В.М. Михайлов.

Заместитель директора департамента посетил крупные хозяйства: «Шарк-Агро», «Герефорд», «Весна», «Рассвет», а также побывал на новой мини-ферме ЛПХ Т.В. Берендеевой.

Результаты работы сельхозпредприятий в сложных климатических территориальных условиях Р.О. Бетляева удивили. Он отметил уверенные точки роста, интересные подходы в работе и хорошие перспективы развития «Герефорда». Впечатлили гостя и нестандартные подходы в ООО «Шарк-Агро», крестьянская смекалка работников. В хозяйстве «Весна», по мнению Р.О. Бетляева, прекрасные животные, хорошее племенное стадо, несмотря на то, что оно не имеет такого статуса.

Прекрасная мини-ферма построена в Санниково. Правда, скот для неё ещё не закуплен. - Пока в обеспечении мини-ферм скотом есть некоторые бюджетные сложности, которые будут решаться, - отметил Р.О. Бетляев.

Основные вопросы, которые обсуждались во время визита, касались эффективности ведения животноводства в районе, воспроизводства мясного и молочного стада, приобретения высокопродуктивного скота, переработки молочной продукции, обеспечения покосами, пастбищами и многие другие.

После поездки по Тобольскому и Вагайскому районам заместитель директора департамента АПК пришёл к выводу:

  • Подход к бюджетной поддержке этих районов должен быть несколько иным. Действительно, Тобольский и Вагайский районы находятся в других условиях, нежели южные районы. Хорошо, что руководство области это понимает.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: АПК