Медиакарта
15:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная по станции Юность Комсомольская

Дежурная по станции  Юность Комсомольская
11:09 | 02 августа 2012

Один из старейших профессиональных праздников отмечает в это воскресенье вся Россия, ведь так или иначе с железной дорогой сталкивался каждый житель нашей огромной страны. Впрочем главными героями дня остаются всё же труженики стальной магистрали - те, благодаря кому функционирует и развивается главная транспортная артерия Российской Федерации.

На каждой из многочисленных железнодорожных станций РЖД работают дежурные, или так называемые сменные командиры станции, которые во время своего дежурства распоряжаются всеми операциями, связанными с приемом, отправлением и пропуском поездов. Одним из таких профессионалов своего дела является дежурная по станции Юность Комсомольская Ирина Касилова.

На данной станции Ирина трудится всего полгода, но это не начало ее железнодорожного пути. После окончания Уральского техникума железнодорожного транспорта по специальности «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» она приступила к обязанностям дежурной по станции Салым, где проработала пять лет.

На вопрос, как попала в сферу транспортного обслуживания, Ирина, улыбаясь, отвечает: «Мне всегда нравилась железная дорога, и вот я здесь!» И действительно, если часто бывает, что при выборе профессии дети ориентируются на родителей, то у Ирины среди родных тружеников стальной магистрали не было. Она выбрала свой путь вполне осознанно, отдав предпочтение железной дороге самостоятельно и навсегда.

«Конечно, у нас не всегда бывает спокойно и легко, - рассказывает Ирина. - Всё зависит от обстоятельств на станции, ведь нештатные ситуации случаются и на железной дороге.

Так вот именно в эти моменты мне как дежурной по станции приходится особенно сложно. В первую очередь горячая пора для нас - это время, когда выявляются какие-то неисправности или идет большой поток составов, а также часы проведения маневровых работ.

Впрочем в Салыме было немного труднее, чем здесь, так как участок дороги в районе станции там однопутный, поэтому разводить и принимать поезда не так просто, как на двухпутной дороге на Юности Комсомольской».

Во время работы в Салыме семье Ирины приходилось снимать квартиру, жить вдалеке от родных. Конечно, ее всегда тянуло домой, в Туртас, и как только появилась возможность, Ирина перевелась на станцию Юность Комсомольская, где сейчас работает. «Уходить или переводиться на другую должность я не планирую, - улыбаясь, говорит она. - Моя работа мне нравится, так что пока планов по переквалификации у меня нет».

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА