Медиакарта
18:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война на кончике пера

Война на кончике пера
09:11 | 03 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Перед началом Великой Отечественной войны в Советском Союзе насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 из них ушли на фронт, не вернулись с войны 417.

Самому старшему из погибших поэтов – С. Росину – было 49 лет, младшим – В. Багрицкому, Л. Розенбергу, Б. Смоленскому – едва исполнилось 20. При всех различиях, при всём несходстве творческого почерка их роднит одно – любовь к Родине, своему народу. И пусть многие поэты не дожили до Победы, и пусть им не поставлены памятники, главный памятник, главный обелиск им всем – это их поэзия. Жизнь их продолжается в стихах. Подтверждение тому – организованный в Ильинской школе в рамках Недели детской книги конкурс чтецов «Хоть давно отгремела война». В нём приняло участие более 60 учащихся с 1 по 11 касс. Учителя, школьный библиотекарь, родители помогали ребятам с выбором стихотворения, учили их умению войти в образ, артистизму. Брали литературу конкурсанты и в сельской библиотеке с выставки «Война на кончике пера».

В финал вышло 29 человек. В зале школы собрались одноклас-сники, учителя, гости – дети войны. За столом – жюри, на которое была возложена нелёгкая миссия: отобрать лучшие выступления. И вот ведущая финального конкурса Л.В. Инозенцева приглашает первого участника. Уверенной походкой к микрофону подходит первоклассник Саша Клейбуков. Он читал стихотворение Степанова «Письмо с фронта», а мне казалось, что я держу в руках письма своего свёкра Алексея Степановича Зубкова, написанные будущей жене Елене Степановне. Эти письма в нашем доме хранятся до сих пор.

Со сцены звучали стихи разных поэтов: А. Барто, А. Твардовского, С. Щипачёва, С. Маршака, К. Симонова, В. Высоцкого, Ю. Друниной и других. Разным был возраст чтецов, разной была манера исполнения, но роднило и выступающих, и зрителей одно: чувство гордости за свою Родину, за её сыновей и дочерей, боровшихся с фашизмом, не жалеющих своих жизней. Дружными аплодисментами провожали со сцены второклассника Сашу Тогачева. С чувством гордости и достоинством прочитал он стихотворение Берестова «Мужчины».

Первое место в конкурсе было присуждено Вике Новосёловой .То, как она прочитала стихотворение А. Твардовского «Дом бойца», никого не оставило равнодушным. Наградили грамотами за отличное знание текста, выразительность чтения, умение держаться на сцене, соответствие выбранного стихотворения возрасту и теме конкурса Д. Атюскину, А. Тогачева, Т. Байдосова, М. Бардакова, А. Соколова, А. Таналинова, В. Калитину. Жюри отметило всех участников конкурса, вручив им сладкие призы. Наградой чтецам были также дружные аплодисменты зрителей, тёплые слова гостей и жюри и, думаю, отличные оценки по литературе в классных журналах.

Автор: В. ЗУБКОВА, заведующая Ильинской сельской библиотекой