Медиакарта
13:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок Васе

Подарок Васе
09:20 | 03 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Теперь в семье у Василия каждый август праздничным будет: ведь только месяц назад он из Воздушно-десантных войск демобилизовался! А на праздники, как водится, подарки дарят. Так что в подарок ему, собственно, и весь этот рассказ.

Вася Санников ещё по старательно приобретённой в армии привычке слова чеканит по-военному – мужчина ведь служивый, надо понимать.

Мужчине – целых девятнадцать лет. А за плечами уже школа, два года техникума и служба в ВДВ. Учился он в Ишиме на строителя, а потом сверстники разом в армию засобирались, ну и он с ними: с одногодками служить, мол, интересней и сподручней будет. Теперь он, правда, по-другому думает. Отбывал военную повинность в их части юноша двадцатисемилетний, так он с их комсоставом в одних годках находился, и ничего. Не было у «дяди» преимуществ, равно как и неудобств. В армии все равны. Исполняешь приказы, относишься к другим по-людски – вот и будешь на хорошем счету, независимо от возраста, веса и роста. Может, есть и свои мужские секреты общения и поведения там, да мне о них не только Вася – муж родной не рассказывает.

Василию, думаю, во время службы и то сгодилось, что он со школы со спортом подружился. В футбол гонял, лёгкой атлетикой занимался, за районную команду, а потом и за техникум выступал. Награды мама бережёт. Первые полгода прослужил новобранец в Ишиме: учебка, прыжки с парашютом с самолёта АН-2. А потом «обрадовал» домашних неожиданным переводом в Наро-Фоминск Московской области. Оставшиеся месяцы провёл он в 106-й дивизии 1182-го артиллерийского полка. Приобрёл специальность механика-водителя.

В отделе радиационно-химической и биологической разведки было его обязанностью (или, как он выразился, боевой задачей) следить, чтоб техника постоянно в боевой готовности находилась. А техника – это разведочно-химическая машина, танк РХМ-2С. Втянулся за год в обращение с механическими агрегатами настолько, что планирует теперь из техникума в наше профучилище на тракториста переводиться. Вообще-то, как бы нехотя, он признаётся, что и в полиции вроде его как ждут, осталось только получить образование. А то ведь в армию бегом собрался, учёбу на полпути пришлось забросить.

Но в глубине души Вася другую мечту греет. Ещё во время службы манило его в спецназ ВДВ перевестись, и, как нарочно, соответствующая часть совсем рядышком располагалась. Но не довелось. А мысль засела: попасть бы в ФСБ. Если потребуется, Василию недолго чемодан в Курган собрать, где, он уже узнал, тому обучают. Девушек вот только своих покидать тяжело: маму да двух сестрёнок. Десятилетняя Дашуля вспоминает, как у неё слёзы покатились, когда брат из армии вернулся. Да и младшая сестрёнка Тася мала ещё совсем, в садик ходит. Нужна дома его мужская помощь.

Так что посмотрим, что из парня выйдет – сотрудник органов или толковый тракторист. Главное, чтобы толк вышел.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА