Медиакарта
11:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькая, да удаленькая

Маленькая, да удаленькая
09:21 | 03 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Не только о человеке можно сказать: «Маленький, да удаленький», но и о целой деревеньке. Сто тридцать человек живут в настоящий момент в Викторовке, славящейся красотой и великолепием практически нетронутой человеком природы. С вершины горы не видно расположенной у её подножия деревеньки, немногочисленных улочек и деревянных домов.

По извилистой дороге, словно по горному серпантину, съедешь, и предстанет перед тобой Викторовка. Когда-то называлась она Барок и относилась к Ильинской волости Ишимского уезда. Располагалась деревенька, как писали в «Тобольских ведомостях», «…при озере Долматово на просёлочной дороге». Имелось тогда здесь шесть ветряных мельниц (целое богатство!), хлебозапасный магазин, 59 дворов, в которых жили 215 мужчин и 212 женщин.

С тех пор прошло 160 лет. В прошедшее воскресенье викторовцы отпраздновали этот славный юбилей. Отпраздновали с размахом, удалью, с хорошим настроением, как это и принято в деревнях. Приехали сюда в этот день многочисленные гости. С удивлением я смотрела на своих знакомых, которые, как выяснилось, родились и выросли здесь. Они гордятся тем, что родом именно отсюда, из этой доброй, славной деревни, в которой живут трудолюбивые люди.

К юбилейному торжеству готовились долго, его ждали. И участие в нём приняли все жители Викторовки. Накрыли столы, да такие, что ломились они от яств. Не было здесь, конечно, деликатесов – икры чёрной да суши с роллами. Была такая еда, которой бывшие колхозники только позавидовали бы! А какие придумали викторовцы творческие защиты своих столов! Особенно интересно воплотила свои идеи в жизнь многочисленная семья Лапухиных. Сделали целую горницу – печь русскую прямо на улице поставили, внутрь печи положили пироги да рыбку. Основательницы своей династии Фёклы Артемьевны Лапухиной, родившейся в 1874 году, портрет сделали и повесили его на стену импровизированной избы. Здесь и кровать русскую вышитыми накидками украсили, и самотканые дорожки положили. «Так мы жили» назвали Лапухины свою композицию. А вот несколько семей потрудились над цыганской кибиткой и столом, в котором в центре красовался торт с цифрами «160 лет». Торт этот именинный разрезали потом, и по кусочку хватило многим.

Поздравляли в этот день викторовцев гости из районной и сельской администраций. Глава района Т.А. Богданова, тепло поздравив всех с юбилеем, поблагодарила ветеранов войны и труда, старожилов деревни за их славный труд. Почётные грамоты и памятные подарки Татьяна Александровна вручила И.М. Сусловой, повару детского сада «Лучики», и Т.Н. Локшиной, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Афонькинской школы. Поздравил селян и глава администрации Афонькинского сельского поселения Н.В. Жолудев. Почётные грамоты и подарки Николай Васильевич вручил Р.И. Жолудевой и Н.В. Худяковой, В.И. Жолудеву, Л.В. Худяковой, А.А. Худяковой, О.П. Худякову. Старожилов деревни Л.С. Золотухину и М.П. Полукееву поздравлял председатель районного совета ветеранов А.Н.Барнёв.

В Викторовке живут целые династии. Вот, к примеру, Анна Александровна Худякова проработала фельдшером на ФАПе сорок лет. Со слезами на глазах она подошла к микрофону, поздравила викторовцев с
замечательным праздником. С гордостью говорила Анна Александровна о своих детях, зяте и снохах, о своих многочисленных внуках и правнуках. «Продолжается род худяковский», – сказала она.

Многочисленна и семья Лапухиных. Анна Павловна, глава этой семьи, всю свою жизнь прожила в Викторовке. Здесь родилась, выросла, вышла замуж. Воспитали с мужем шестерых детей. Сорок лет она проработала на ферме дояркой. Сейчас у Анны Павловны четырнадцать внуков и шестнадцать правнуков!

Радостная весть облетела в этом году Викторовку: родились у местных жителей малыши. Арину Худякову, Кирилла Дроздецкого, их мам и пап поздравила и вручила им подарки заместитель главы Афонькинского сельского поселения В.В. Маслова.

Радовали зрителей коллективы Афонькинского ДК, самодеятельные артисты. Песни, посвящённые деревне и людям, живущим в ней, не оставили равнодушными никого. Творческий коллектив «Рябинушки», самых активных певиц Р.И. Жолудеву и Р.И. Худякову наградила благодарственными письмами и подарками начальник по культуре и молодёжной политике Л.Н. Масаренко.

Замечательный праздник получился в Викторовке. Шумный, весёлый. Не помешал даже летний ливень, внезапно припустивший в самом разгаре народного гулянья. Праздник продолжился в сельском клубе, а потом (после дождя) снова на улице. Не смолкали до поздней ночи звуки гармошки. Живёт деревня!

Автор: Тамара НОСКОВА