Медиакарта
4:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «На будущем нельзя экономить»

10:21 | 03 августа 2012
Источник:

По последним данным Тюменьстата, в нашей области продолжается положительная динамика демографических показателей. Не последнюю роль в закреплении этой тенденции сыграла развернутая в регионе программа совершенствования медицинской помощи матерям и детям.

Как пояснили в департаменте здравоохранения области, этот документ складывается из нескольких важных направлений. Прежде всего, это оказание помощи женщинам в период беременности и родов.

В регионе созданы достойные условия для будущих мам и рожениц. Практически во всех крупных городах действуют прекрасно оборудованные перинатальные центры, роддома, где специализированную помощь готовы оказать квалифицированные специалисты. (Кстати, новый корпус областного перинатального центра на улице Даудельной открылся в марте этого года).

Напомним, сегодня 36 медицинских учреждений области участвуют в программе «Родовой сертификат», еще 38 осуществляют диспансерное наблюдение детей первого года жизни. Высокотехнологическую помощь будущим мамам края оказывают три ведущих медучреждения этого профиля – перинатальные центры Тюмени, Тобольска и областной больницы №4 в Ишиме.

А в октябре 2011 года на их базе открыты еще и Центры медико-социальной помощи беременным. Здесь женщины, оказавшиеся в сложной ситуации, могут получить не только медицинскую, но и социально-психологическую помощь. Особое внимание там проявляют к несовершеннолетним беременным.

За первое полугодие в центрах получили консультацию более тысячи женщин, собиравшихся прервать беременность. После консультации в центре 105 из них приняли решение сохранить ребенка.

Широкое распространение получил и скрининг новорожденных – раннее обследование на наличие серьезных заболеваний, чтобы малыш, в случае необходимости, как можно быстрее начал получать специальное лечение.

Только в январе – мае текущего года обследовано на муковисцидоз, адреногенитальный синдром–галактоземию, фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз более 11 тысяч детей. Свыше десяти тысяч прошли первый этап скрининга на выявление нарушений слуха. По его результатам, приблизительно, сотне малышей потребовалось дополнительное обследование. Через месяц врачи сурдологопедического отделения 1-й областной клинической больницы, после углубленного обследования (второй этап скрининга), выявили нарушения слуха только у пяти. Им оказывается необходимая помощь.

Правительство Тюменской области подписало с Минздравсоцразвития России соглашение о закупке в 2012 году оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга. На эти цели регион получил субсидию из федерального бюджета в размере свыше 8 млн рублей, остальные 13 миллионов на основе софинансирования добавлены из областного бюджета.

«Программа помощи мамам и детям достаточно затратна, мы также продолжаем вкладываться в развитие сети дошкольных учреждений, в диспансеризацию подростков… Думаю, это правильно – на будущем нельзя экономить», – говорит Владимир Якушев. Губернатор убежден, что демографический прирост – самая лучшая оценка работы власти и одно из существенных конкурентных преимуществ области.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА