Медиакарта
11:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы фермера Зайкина

Заботы фермера Зайкина
10:21 | 03 августа 2012
Источник:

Свое крестьянско-фермерское хозяйство Игорь Зайкин, в ту пору инженер аэропорта Рощино, начинал в далеком 1991 году. Сегодня он успешно выращивает наиболее востребованные овощные культуры на 1600 гектарах земли.

О том, какие это были «лихие 90-е», помнят многие россияне.

– Чтобы выжить, мы всей семьей перебрались на мою родину, в Заводоуковск, – рассказывает Игорь Александрович. – Развели свиней и коров. Посадили первый гектар капусты, урожай вырос хороший. Мы поняли, что обычные овощи востребованы на рынке. На следующий год хотели расширить посевную площадь, но подходящих земель вблизи Заводоуковска не оказалось. Поэтому пришлось пойти на риск, и в 2003 году арендовали 50 гектаров полей в Ялуторовском районе.

Сегодня в хозяйстве Игоря Зайкина выращивают капусту, морковь, свеклу, картофель и зерновые. Механический парк насчитывает четыре десятка машин, новые плуги, бороны и овощные сеялки.

– Работаю здесь уже пять лет, и доволен, – говорит механизатор Павел Пермяков. – Нравится коллектив, он у нас дружный.

– Мы здесь старожилы, – улыбаются овощеводы Фаина Фомченко и Надежда Щербакова. – И никуда уходить не собираемся, ведь от добра добра не ищут.

В теплицах производственной базы, расположенной в Ялуторовске, млеет от удовольствия рассада овощей. Целые плантации капусты выращиваются с применением кассетной технологии, которая обеспечивает хорошую приживаемость растения в почве. Здесь же выращивают рассаду перцев, томатов, огурцов, баклажанов и садовых цветов.

Летом у фермера по договорам трудятся до 150 человек, постоянных сотрудников — 50. Не без помощи властей построено современное овощехранилище, рассчитанное на 8 тыс. тонн овощей. А еще Игорь Александрович присматривается к холодильному и вентиляционному оборудованию – его будет покупать за счет собственных средств.

Работу своего хозяйства фермер организует, опираясь на собственный опыт, используя научный подход. В его кабинете на рабочем столе – журналы по овощеводству, тепличному хозяйству. Игорь Зайкин принимает участие в региональных, всероссийских и международных сельскохозяйственных выставках, семинарах.

За годы ведения овощного хозяйства не раз ездил за границу, перенимал опыт у зарубежных коллег в Германии, Италии, Америке.

– Стараюсь вырастить только качественные овощи, – говорит фермер. – Одна из зарубежных фирм поставляет нам элитные, коллекционные семена, которых нет в России. Используем проверенные сорта, с которыми работаем не первый сезон. По собственному опыту знаю: успех овощеводческого дела во многом зависит от технической оснащенности предприятия и наличия современного хранилища. А при интенсивной технологии производства, с полноценным поливом и орошением, даже на небольших полях можно получать хороший урожай.

Кстати, нынче возникла проблема именно с поливом обширных полей, засеянных капустой, морковью. Какие-то умники решили, что у Зайкина неправильно оформлена документация, и запретили использовать воду из протекающего рядом Тобола. Чем это грозит при нынешней засухе, легко догадаться.

Зайкин по жизни оптимист. Больше того, уверен – правда на его стороне. Вот только кто вернет потраченное время и силы, возместит материальные потери, а главное – поможет излечить неутихающую боль в сердце?

Игорь Зайкин и его единомышленники твердо стоят на земле, которую любят. Верится: эти люди смогут преодолеть любые преграды и принести еще немало пользы.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/