Медиакарта
9:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летние хлопоты

Для жительницы села Новолыбаево Лидии Шнайдер вторая половина лета традиционно напряжённая пора.

На небольшом её приусадебном участке зреют земляника, виктория, малина, вишня, подходят ранетки, томаты, сладкий перец, салат, капуста, кабачки, тыквы. Всё это надо прибрать и сохранить. И без хозяйского подхода не обойтись. Надо отдать должное Лидии Георгиевне: в хранилище у неё домашних заготовок на несколько семей. Самим, конечно всё не съесть, поэтому угощают родственников, друзей, соседей.

– Как у вас на это хватает сил и времени? – спрашиваю хозяйку.

– Мы с мужем сейчас пенсионеры, поэтому всё успеваем. А раньше я учительствовала в Лыбаевской средней школе, – говорит Лидия Георгиевна. – Вот тогда было сложнее. Надо было готовиться к урокам, проверять тетради и ещё успевать управиться с большим домашним хозяйством, огородом. Спать приходилось часа по четыре в сутки.

В семье Шнайдер давно привыкли к натуральным продуктам. Поэтому супруги держат корову, цесарок, куриц, за домом стоят ульи. В магазин они ходят только за фруктами, сахаром да хлебом.

– Сметанка, маслице, парное молоко, овощи, мёд – свои, – рассказывает Лидия Георгиевна. – Конечно, ради этого приходится рано вставать, поздно ложиться, но чем не поступишься ради здоровья! Из-за высокого давления я не могу работать в наклон, а как картошку, без которой не проживёшь, вырастить не наклоняясь? Поэтому, хоть и дорого, но мы купили мотоблок с прицепными орудиями – культиватором, картофелекопалкой и косилкой. Теперь красота!

С техникой намного легче и нет необходимости нанимать кого-либо. Муж сам и травы накосит для телёнка, и привезёт. Так и крутимся. Излишки молока, мёда продаём односельчанам.

… Мы уезжали, а Лидия Георгиевна занялась консервированием овощей.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора