Медиакарта
14:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местные бюджеты на особом контроле

10:18 | 07 июня 2010
Источник:

Юлия БУРОВА

Бюджет Тюменской области сбалансирован, все обязательства перед жителями региона выполняются своевременно. Это отметила заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина в ходе очередного заседания регионального антикризисного штаба. Его провел четвертого июня губернатор области Владимир Якушев.

Татьяна Крупина доложила участникам заседания об исполнении в регионе п.3 перечня поручений Президента РФ. Его суть – в необходимости сбалансированности исполнения региональных бюджетов. По словам замгубернатора, поручение президента в Тюменской области исполняется, ведется еженедельный мониторинг сбалансированности регионального бюджета. Первоочередное внимание уделяется своевременной оплате труда и выполнению социальных обязательств перед жителями региона, а также обеспечению текущей деятельности организаций социальной сферы. «На особом контроле у нас находятся вопросы сбалансированности местных бюджетов», – подчеркнула Т. Крупина.

О состоянии промышленности региона участников заседания проинформировал заместитель губернатора Александр Моор. Он подчеркнул, что существенного изменения ситуации за последнее время не произошло. Положение дел в машиностроительной отрасли и деревообработке относительно стабильно. Строительство завода по производству полимеров в Тобольске идет в соответствии с календарным планом. В этом году на предприятие поступит первое технологическое оборудование.

Стабильной назвал заместитель губернатора Сергей Дегтярь ситуацию в сфере ценообразования на лекарственные средства. Нарушений со стороны фармацевтических предприятий в последнее время не зафиксировано. По словам С. Дегтяря, цены на социально значимые продукты питания за последнюю неделю практически не изменились. Исключение составили цены на яйца и сахар-песок, они понизились на 7% и 1,7%. Незначительно (на 3%) выросла цена на картофель, это связано с сезонным фактором. Роста розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на АЗС «ЛУКойл», «Газпромнефть-Тюмень» не наблюдается.

Заместитель губернатора Наталья Шевчик доложила о ситуации на региональном рынке труда. По ее словам, за последнюю неделю количество безработных уменьшилось на 42 человека. Сейчас в регионе зарегистрировано 5 516 безработных граждан, уровень безработицы составляет 0,84%. Снизилось количество тюменцев, занятых неполный рабочий день. Успешно реализуются программы профессионального обучения, стажировки, трудоустройства инвалидов. В Тюменской области сейчас существует около пятнадцати тысяч вакансий.

Подводя итоги заседания антикризисного штаба, Владимир Якушев подчеркнул, что вопрос своевременной выплаты заработной платы и ситуация на региональном рынке труда по-прежнему остаются в зоне самого пристального внимания власти. «Преждевременно говорить о том, что экономика полностью восстановилась. Расслабляться рано. Нужно продолжать активную работу по всем направлениям», – резюмировал губернатор.