Медиакарта
23:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Острые вопросы? Будем решать!

Острые вопросы? Будем решать!
10:20 | 07 июня 2010
Источник:

Оксана ПАВЛОВА

Василий БАРАНОВ (фото)

Обеспечение качественной водой населения Ишима – важный вопрос, который необходимо решить в ближайшем будущем. Строительство нового водозабора в Ишимском районе начнется в 2011 году. Об этом на брифинге в рамках рабочей поездки в Ишим сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Необходимость: здоровая вода

– Недавно мы решали проблему водообеспечения в Сладковском районе. Там ситуация обострена отсутствием источников воды, и мы будем запускать более сложную технологию. В Ишиме же – плохое техническое состояние водоводов, и нет возможности удовлетворить потребности населения в качественной воде. Потому обеспечение Ишима чистой питьевой водой – тема №1, – отметил глава региона. – 27 апреля произошла авария на основном водозаборе города, и тысячи горожан остались без воды. Нельзя допускать возникновения подобных ситуаций. В рамках рабочей поездки принято решение о строительстве водозабора на территории Плодопитомника в Ишимском районе. Также будут построены современные очистные сооружения, чтобы вода соответствовала всем нормам.

По словам Владимира Якушева, к концу осени будет подготовлена проектно-сметная документация, проведены торги. Подрядчик должен закупить зимой необходимое оборудование. С наступлением весны начнётся строительство водозабора. Проект станет основной инвестиционной программой в Ишиме на ближайшие два года. Объём поступаемой в город воды увеличится вдвое. Все жители города смогут централизованно получать чистую воду. Параллельно расширится сеть водоводов.

– Вот над чем мы предстоящие два года будем работать в Ишиме и Сладково, – отметил губернатор. – Мы можем прожить, хотя это и тяжело, без газа, без электричества, но если не будет воды – жизнь остановится вообще. И наша задача – обеспечить людей чистой и, так скажем, здоровой водой.

Глава Ишима Сергей Путмин поблагодарил губернатора за принятое решение, отметив, что это новая страница в истории Ишима. Водозабор – важный объект, который будет служить городу десятилетия.

Школы и детсады нуждаются в ремонте

Губернатор также посетил школу №12, которая реорганизована путём слияния школ №№12 и 13. В ней обучается 842 ребёнка. В ходе осмотра принято решение о проведении капитального ремонта с пристроем к школе спортивного зала и столовой, будет оборудована спортплощадка и перенесена котельная. Владимир Якушев заявил, что приоритетной задачей правительства региона на следующие годы станет реконструкция дошкольных учреждений: «В последнее время в регионе ремонтировали общеобразовательные учреждения. Заметен результат: ребята учатся в удобных классах с новейшим оборудованием. Настало время обратить внимание на дошкольные учреждения, чтобы малыши воспитывались в хороших условиях. Со следующего года мы будем заниматься этим вопросом, и Ишим не станет исключением».

Личный приём губернатора

в ходе своего визита губернатор провел личный прием граждан Ишима. Владимир Владимирович принял 10 человек. Всем им глава региона подписал распоряжения об оказании материальной помощи в размере от 16 до 50 тысяч рублей. Так, ветерану Великой Отечественной войны Елене Пиндюриной выделят средства на ремонт кровли жилого дома. Пенсионерка Мария Отришко получит деньги на замену оконных блоков и двери в квартире. Ветеран труда Владимир Дегтярь и инвалид войны Иосиф Барсук заменят в своих домах окна.

– Я живу в частном доме по улице К. Маркса, 7, – рассказывает Иосиф Иванович. – Рамы четырёх окон сгнили совсем, ведь дом построен несколько десятилетий назад. Я получил это жильё от войсковой части, когда пришёл туда работать после войны.

Ишимцы, пришедшие на личный прием, поблагодарили главу региона за внимание к проблемам ветеранов. Владимир Якушев отметил: ремонтные работы будут на контроле, специалисты соцзащиты помогут привлечь ответственных подрядчиков, которые в короткие сроки качественно выполнят работу.