Медиакарта
17:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техталоны – прошлом

Техталоны – прошлом
08:38 | 07 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Не прошло и года после введения закона о передаче техосмотра в ведомство частных компаний, как закон уже пришлось существенно изменить.

Теперь талоны техосмотра останутся в прошлом. С 1 августа, согласно поправкам в законе, их получать не требуется. При заключении договора «автогражданки» достаточно будет диагностической карты автомобиля, где отражаются все позиции, по которым авто прошло проверку. Причём надобности возить с собою постоянно эту бумагу нет: все её данные вносятся в специальную компьютерную базу, которая будет доступна всем страховщикам ОСАГО, а также сотрудникам ГИБДД. К тому же отменили и минимальный полугодичный срок действия талона ТО (или теперь карты диагностики) для продления полиса ОСАГО. Для получения полиса нужно будет предоставить страховому агенту действующую диагностическую карту.

По словам владельца станции техосмотра в селе Казанском Т. А. Анафина, данная мера призвана пресечь появившиеся было массовые нарушения законодательства в сфере оказания услуг по ТО, а также благоприятно повлиять на состояние общего автопарка. Ведь лишь при получении карты диагностики после полноценного техосмотра автовладелец сможет вовремя обнаружить и исправить неполадки в своём транспортном средстве.

К тому же по номеру диагностической карты, находящемуся в базах данных РСА и МВД, возможно будет установить, проходила ли машина проверку, и если да, то кто и какого числа её осуществлял. А проводить техосмотр могут лишь операторы ТО, состоящие в реестре у автостраховщиков. Так что теперь на руках водителю нужно будет иметь, главное, страховой полис. И при путешествиях за рубеж наша страховка, скорее всего, будет действительна. Уже сейчас об этом ведутся переговоры с руководством стран Единого таможенного союза: Беларусью и Казахстаном. Но пока всё же стоит взять с собою карту диагностики или техталон (если вы проходили ТО до 1 августа 2012 г.).

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА